Оспаривание права собственности на незавершеннй объект строительства - вопрос №79674

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: я купила квартиру в г.Новосибирске в ЖСК, где строительство практически и не начиналось, затем по моему заявлению председатель перевел меня в другой ЖСК, где более высокая степень готовности домов. Кстати, председателем обоих кооперативов являлся один и тот же человек. Сейчас происходит банкротство застройщика в стадии внешнего управления, сменилось новое правление кооператива, новый председатель.Я, как и многие пайщики, через суд оформила право собственности на незавершенку. С приходом нового председателя выясняется, что бывший председатель не перевел мои деньги в ЖСК, где я оформила право собственности. Новое правление предъявляет мне претензии, что я должна кооперативу. Могут ли у меня оспорить право собственности и что мне делать в такой ситуации?
Заранее благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Если вы оформили через суд право собственности на квартиру, следовательно, суд должен был исследовать факт внесения денежных средств за приобретаемое жилье, т.к. без этого не мог вынести соответствующее решение. Факт уплаты денег судом установлен? Если да, то оспорить ваше право собственности на данный момент можно только путем отмены вынесенного решения суда в вышестоящей инстанции.  Тоже самое относится и к требованиям о взыскании с вас денежных средств, суд же фактически признал отсутствие задолженности.

Это только предварительное мнение, окончательно разобраться в ситуации можно только при изучении всех обстоятельств дела.