Подскажите пожалуйста!!! - Московская область - вопрос №796772

Неполная блокада правой ножки пучка гиса чем грозит и как нибудь вообще прогрессирует? А если прогрессирует какая симптоматика наблюдается? И возможно ли изза беремености и после родов пройдет? Подскажите пожалуйста а то в интернетекучу всего написано.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса встречается в норме и у здоровых людей и серьезной опасности для здоровья не представляет.

При патологиях, а блокада правой ножки характерна для поражений правых отделов сердца (основное заболевание), прогрессирует не блокада, а основное заболевание и при прогрессировании основного заболевания возможно появление полной блокады. Симптоматика наблюдается, но только основного заболевания.

При беременности появление неполной блокады  можно связывать с изменением электрической оси сердца и увеличением обьема циркулирующей крови ( что создает дополнительную нагрузку на сердце). После беременности данное явление исчезает. Для своего спокойствия пройдите УЗИ сердца.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Неполная блокада пучка Гиса в современном мире считается вариантом нормы, встречается даже у маленьких детей. Проблем не несет, лечения не требует.