Дата предоставления документа - вопрос №79678

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. В Алтайском крае было принято дополнительное соглашение к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2010-2012 годы. Оно пошло уведомительную регистрацию в Администрации Алтайского края 02.03.2011г. и было опубликовано в газете «Алтайская правда» от 10.03.2011г. вместе с предложением работодателям присоединиться к нему. Работодатели не желающие присоединяться должны были предоставить мотивированныйотказ в течении 30 календарных дней с момента официального опубликования предложения. Срок истекал 08.04.2011г. Наша организация отправила отказ заказным письмом в Управление Алтайского края по труду и занятости населения 07.04.2011г. Уведомление о получении письма от 11.04.2011г. УТЗН по Алтайскому краю отказывается принять наш отказ от дополнительного соглашения. Мотивируя это тем, что мы не успели вовремя предоставить свой отказ. Считается ли дата отправки датой предоставления в этом случае? Заранее Вам благодарна.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да, дата отправки в вашем случае считатся датой отправления. Более того, вы могли отпрвить заказное письмо до 24 часов 11.04.2011, так как течение срока начинается на следующий день, после опубликования соглашения в газете, т.е. с 11 марта и заканчивается в субботу 09.04.2011. А если последний день срока приходитя на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший за ним рабочий  день — понедельник 11.04.2011

Согласно п. 2 ст. 194 ГК РФ письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Следовательно, вы соблюли установленные сроки, раз отправили за день до истечения срока.