продолжительность рабочего дня - вопрос №79689

Работаю помощником воспитателя в дду. Рабочий день составляет 8 часов, к которым добавлено ещё полчаса на обеденный перерыв, в котором я не нуждаюсь и уходить на в обеденное время не имею возможности. Имею ли я право отказаться от такого обеденного перерыва?

Ответы

«На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.» (ч. 3 ст. 108 ТК РФ)

Остается безделица — доказать, что «уходить в обеденное время не имею возможности» Сначала работодателю, а при его отказе — суду.

Хотя, учитывая, что Вы работаете в смену, скорее всего, не одна, это будет трудно сделать.