продажа собственности и налог - вопрос №79692

здравствуйте! мы с женой разводимся. загородный дом оформлен на меня (мужа). По нашей с ней договоренности дом отходит ей. Собираемся переоформить до развода. Вопрос: сразу после развода она хочет его продать, т.е владение будет максимум полгода. Будет ли с нее взыматься налог? Зависит ли это от формы переоформления (договор дарения или раздел имущества)? Есть еще какие нюансы, которые необходим учитывать?Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! К вам встречный вопрос: дача приобреталась в браке? Если да, то подарить супруге вы ее не сможете, на нее распространяется режим общей совместной собственности. Только соглашением о разделе имущества. А если дача вам в наследство досталась или вам ее подприли, или до брака приобретена, то подарить сможете, только делайте это пока еще в браке находитесь, иначе если подарите после развода ваша бывшая жена будет платить 13% налога за подаренное имущество. Если дача все равно продается, продайте ее вы, а жене отдадите деньги, тем самым убьете сразу всех зайцев: избежите переоформления с себя на жену в органах регистрации, избежите налогов, так как в собственности давно, укажите в договоре реальную сумму сделки, а не заниженную, так делают чтобы избежать налогообложения. Если же принципиально оформить все до развода: делайте соглашение о разделе, регистрируйте в органах регистрации на имя жены, пусть продает она.