Другое

Мы разводимся Квартира в моей... - вопрос №796920

Мы разводимся. Квартира в моей собственности, где прописан несовершеннолетний ребенок и мать, который остается с матерью. Имеет ли ребенок право на долю в этой квартире? Мать не хочет выписываться из квартиры, до тех пор пока я не оформлю часть дарственной на ребёнка. Что будет иметь мать при оформлении дарственной и какие у меня останутся права на квартиру?.

Лучший ответ по мнению автора

Оформите дарственную, она точно не выпишится и через суд не получиться. А после развода, если квартира не приобретена в браке, выпишите их через суд, как бывших членов семьи утративших право на проживание. Прав на Вашу квартиру не жена, не ребенок не имеют. Подарите, ребенок будет иметь право собственности на ту долю которую подарите, остальное Ваше. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если ребенок просто прописан, то никакого права на квартиру он не имеет ( если только в порядке наследования). Оформите дарственную, будете сособственниками квартиры — Вы и ребенок, в каких долях-зависит от того, какую часть Вы подарите. Мать тоже ничего иметь не будет, если Вы подарите часть квартиры ребенку. Но вот вопрос — они просто выписываться не хотят, а Вы их еще и в собственники? ешать только Вам, я бы не рекомендовала.

С уважением к Вам, Т.С.

Если квартира была приобретена в браке по возмездной сделке, то независимо от того, на кого она зарегистрирована, 1/2 доли принадлежит супруге. Если квартира нажита вами до брака либо получена в браке по безвозмездной сделке, то собственность только ваша единоличная. Ребенок в такой квартире доли не имеет, как не имел бы он доли, если квартира бы делилась между супругами. Если мать не хочет сниматься с учета, можете снять ее с учета в судбеном порядке. Оформлять даже небольшую долю на ребенка не советую, т.к. возникнет масса проблем. На всю квартиру после оформления доли на ребенка у вас уже не будет никаких прав, распоряжаться вы сможете только своей долей, но повторюсь, проблем даже с распоряжением, будет очень много.