отказ от ребенка - вопрос №79720

Здравствуйте. У своего мужа я вторая жена. Официально в браке мы не состоим.У нас два несовершеннолетних ребенка. С первой женой он не живет уже 6 лет, а на развод подали только сейчас. Его первая жена родила ребенка от мужчины с которым жила, а ребенка записала на имя моего мужа. Подскажите, пожалуйста, куда нам обратиться, чтобы отказаться от ребенка. Можно лиэто сделать через нотариуса или необходимо обратиться в суд. Боимся, что она на алименты подаст, так как мужчину чей ребенок на самом деле посадили в тюрьму. Спасибо.

Ответы

Отказаться от родительских прав нельзя. Даже если этот отказ засвидетельствован у нотариуса — он недействителен. Добровольный отказ от родительских прав недопустим.

Необходимо обращаться в суд.

Проведите судебно — медицинскую экспертизу на установление отцовства.

Согласно, Статье 52 СК РФ, Оспаривание отцовства (материнства):

1. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

11.05.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store