Ростовская область

добрый день, я являюсь ген... - вопрос №797343

добрый день, я являюсь ген директором фирмы(ооо) с тремя учредителями. могу ли я открыть свое ИП? и какие сложности могут возникнуть? спасибо!

Ответы

Как и для любой иной деятельности, для индивидуального предпринимательства в первую очередь необходимы определенные документы и их копии, оформленные должным образом.

Так, необходимы: паспорт (заверенная необходимым образом копия и оригинал), ИНН (заверенная также копия), а также сведения о предполагаемом виде коммерческой деятельности.

Помимо указанных документов необходимо также осуществить подготовку документации для открытия ИП.

Сюда входят следующие мероприятия:

нотариальное заверение всех подписей на документах (800-1500 рублей);
подбор видов коммерческой деятельности по ОКВЭД классификатору;
подготовка письменного заявления – для регистрации (форма Р21001), о переводе на упрощенную систему налогообложения (если таковое требуется);
оплата госпошлины (800 рублей);
подача всей подготовленной документации в налоговую службу для соответствующей регистрации;
получение документов в МИФНС: выписку из ЕГРИП, свидетельства ОГРНИП и ИНН;
изготовление печати (300-800 рублей – в зависимости от разновидности поверхности печати);
получение кодов статистики;
подготовка всех требуемых документов и открытие счета (расчетного) в банке (750-2000 рублей);
уведомление налоговой инспекции по месту расположения регистрируемого ИП об открытии Ваших счетов – предусмотренная форма С-09-1 (в рамках отведенных 7 рабочих дней);
постановка на учет в фондах: ФССПФ и ФОМС;
получение уведомления о состоявшемся переходе на упрощенную систему налогообложения в территориальной ИФНС (если требуется).

Если нет никаких проволочек, то оформление отнимет у Вас около 5 рабочих дней.

можете зарегистрироватться как ИП, сложностей не возникнет