Нижегородская область

на моего мужа сейчас готовятся... - Нижегородская область - вопрос №797441

на моего мужа сейчас готовятся участковым документы на возбуждение уголовного дела: будучи в алкогольном опьянении он угрожал мне убийством и одновременно приставил нож к моему животу и надавил на него, я очень сильно начала кричать и он не нанес мне вреда, кроме легких телесных повреждений, будет ли угроза считаться реальной, если муж взял нож хоть и большой, но у негонадломано острие

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Уголовная ответственность по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) наступает непосредственно тогда, когда потерпевший данную угрозу воспринял реально, будь в руке у «преступника» хоть нож, хоть вилка, хоть зубочистка. То есть даже нож, у которого надломлено остриё может напугать потенцеального потерпевшего так, чтот он будет опасаться наступления тех последствий, о чём говорит «преступник».

В Вашей ситуации в действиях мужа имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это всё зависит от того как следствие поставится к этому. Если у Вас лёгкие телесные и вы не хотите мужа посадить, так заберите своё заявление.