Отношения - вопрос №79748

Добрый день. Я не могу сдержать эмоции, отрицательные, помогите мне пожалуйста!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

ЭМОЦИИ — это огромная сила. Им подвластны наши мысли и действия. Они могут побудить и к добру, и к злу. Порой они полностью выбивают из колеи.

Однако, чтобы быть надежным человеком, нужно научиться владеть собой. Сегодня, по мнению некоторых специалистов, умение сдерживать свои эмоции и ладить с людьми ценится больше, чем умственные способности. В любом случае в Библии умению властвовать над собой придается большое значение. Например, в Притчах 25:28 (СоП) говорится: «Человек, не способный держать себя в руках, подобен городу с разрушенными стенами».

Чтобы держать под контролем эмоции, важно научиться контролировать свои мысли. Негативные мысли могут лишать человека сил и инициативы (Притчи 24:10). Но как научиться направлять мысли в нужное русло, держа таким образом себя в руках?
Не стоит предаваться отрицательным мыслям, которые удручают или порождают неуверенность в собственных силах. Следуя библейскому совету сосредоточиваться на том, что достойно серьезного внимания и что праведно, можно заменить плохие мысли хорошими (Филиппийцам 4:8). Возможно, это нелегко, но если постараться, то добьешься успеха.

Сдержать гнев тоже бывает нелегко. Конечно, гнев и раздражение может испытывать каждый. Однако вспомним о Каине, человеке, совершившем первое убийство. Когда он был «очень опечален и рассержен» (СоП), Бог предупредил его, что гнев может повлечь за собой серьезный грех. Он сказал Каину: «Ты господствуй над ним [над грехом]» (Бытие 4:5—7). Каин не послушался Божьего совета, однако ты с помощью Бога можешь возобладать над своим гневом и избежать греха!
Все опять сводится к тому, что необходимо контролировать свои мысли. В Библии, в Притчах 19:11, говорится: «Благоразумие делает человека медленным на гнев, и слава для него — быть снисходительным к проступкам». Когда кто-то огорчает или раздражает тебя, постарайся понять, почему он так поступает. Действительно ли этот человек хочет причинить тебе боль? Или он сделал что-то не подумав или по неведению? Принимая во внимание обстоятельства других и прощая им ошибки, мы подражаем милосердию Бога и так можем сдерживать гнев и раздражение.

А что если гнев обоснован? В Библии сказано: «Гневаясь, не согрешайте» (Эфесянам 4:26). Если необходимо, поговори с человеком (Матфея 5:23, 24). А может быть, лучше всего забыть о том, что произошло, оставить гнев и жить дальше.
Стоит учесть, что друзья могут влиять на тебя и на то, даешь ли ты волю своему гневу. Поэтому в Библии советуется: «Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою» (Притчи 22:24, 25).

Прежде чем выплеснуть свои эмоции посчитайте до 10- это поможет вам успокоится. Также в момент всплеска гнева можно в молитве просить Бога помочь успокоится. в Эфесянам 3:20 говориться, что Бог «может, сделать несоизмеримо больше всего, о чем мы просим или помышляем».

Возможно, вам поможет небольшая прогулка или прослушивание спокойной музыки. А также, постарайтесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать выплеск отрицательных эмоций.

Сегодня многим людям приходится преодолевать такие чувства, как тревога, страх, гнев, разочарование, чувство вины, жалость к самому себе и удручённость. И эти чувства МОЖНО преодолеть! Вместо того чтобы предаваться им, можно научиться ослаблять их силу и, может быть, даже совсем отбрасывать.

Конечно, есть значительная разница между нормальными отрицательными чувствами, которые встречаются у каждого, и тяжёлыми депрессиями. Депрессия требует, возможно, профессионального лечения. Нормальные отрицательные эмоции не требуют лечения, и мы можем научиться преодолевать эти чувства.

Фактически, не все отрицательные чувства вредны. например, совершив серьёзную ошибку, вы, может быть, проявляете раскаяние, соответствующее ошибке. Если оно побудит вас исправить ошибку и избежать её повторения в будущем, то это чувство приобретёт длительный положительный эффект. Волнения, связанные обычно с определённой проблемой, могут побудить вас энергично взяться за неё и найти разумное решение. Это также полезная реакция.

Если после всего благоразумного, что можно сделать для исправления ошибки, чувство вины или никчёмности  не проходит, а наоборот остаются и даже усиливаются? Как же тогда можно побороть эти эмоциональные реакции?  Ключ может быть найден в контролировании нашего мышления.

Доктор Уэйн У. Дайер подчёркивает:" Чувство (эмоция) не может появиться, если прежде не было мысли". А доктор Дэйвид Д. Бернс добавляет:«Каждое неприятное чувство, ощущаемое нами, может быть результатом искажённого пессимистического мышления».

Интересно, что Библия также объясняет  многие наши чувства мыслями, которые мы избираем, подчёркивая таким образом необходимость контролировать наши мысли.  Обратим внимание на следующее место из Писания:«Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир»(Притчи 15:15). Упомянутый здесь удручённый, несчастный человек имеет негативную точку зрения. Лицам же с позитивным настроем сердца свойственна положительная точка зрения. Несчастный человек, из-за своего настроя или своей точки зрения всегда чувствует себя плохо, особенно, если что-то идёт вкривь и вкось. Тогда он подавлен, озабочен, испытывает чувство страха. У человека здорового настроя всегда пир: его счастье не зависит от того всегда и всё ли у него благополучно. Даже если ему что-либо не удаётся, он может в разумных пределах быть счастлив. потому что он обучил себя так думать. Иногда мы делаем ошибку, отождествляя счастье с отсутствием проблем. Делая это, можно ожидать много удручающих забот и недостатка счастья. Счастье — это внутреннее состояние! Оно зависит не от внешних обстоятельств или давления, но от того делаем ли мы себя людьми, у которых сердце весело.

Поскольку наши чувства в основном  являются продуктом нашего мышления, то ключ к преодолению отрицательных эмоций — контролировать свои мысли, которые способствуют таким чувствам. С  достаточными стараниями и временем можно научиться лучше контролировать свои мысли и чувства.

Первый шаг к контролю над отрицательными эмоциями — выявить отрицательные мысли.

Второй шаг — работать над исправлением отрицательных мыслей. Если вы, например, думали:«Я никогда ничего не делаю правильно», замените это следующим:«Я такой как все; я делаю многое правильно, но совершаю также свою долю ошибок». Не ожидайте, что  после такого вы сразу почувствуете себя лучше (хотя и можете), и не размышляйте постоянно над этим вопросом. Просто подтвердите это для себя и приступайте к следующему шагу.

Третий шаг — работать над тем, чтобы вытеснить причиняющую беспокойство мысль из своего ума. старайтесь устранить её, применяя такую же силу и настойчивость, как если бы вы изгоняли идею совершить тяжёлое преступление. Хотя вы, возможно, и в состоянии достичь этого большим умственным усилием, однако неоценимой помощью в таком деле является четвёртый шаг — углубляться во что-то другое ободряющее. Это очень важно, потому что отрицательные мысли будут неоднократно стараться пробить себе путь обратно в ваш ум. Но, если ваш ум будет полностью занят  чем-то другим, то вашим отрицательным мыслям будет трудно вернуться назад.

 Помните, отрицательные мысли часто слишком сильны, чтобы их можно было просто вытеснить. Они должны быть вытеснены насильно путём замены. Надо поставить другую «грампластинку», положительную. Необходимо переключиться на другой, ободряющий «канал», искать другую «радиостанцию» и погрузиться в неё. У многих  отрицательное мышление --привычка, и подобно другим плохим привычкам, её трудно искоренить, и борьба против него потребует такой же решимости, как бросить курить к примеру.

Главное, не сдаваться и не принимать решения оставаться подавленным, потому что так поступать легче. Продолжайте свою борьбу с отрицательным мышлением, даже если на это уйдёт много сил и времени. Не оставляйте своих усилий, лучше ориентироваться на длительные результаты, чем на моментальное удовлетворение. Кто ожидает найти сегодня совершенное счастье, будет разочарован. Счастье в наше время относительное и неполное. Но и такое счастье всё-таки намного лучше, чем жизнь в тисках постоянных и подтачивающих отрицательных эмоций. От всего сердца желаю вам успехов. С уважением к вам Любовь Алексеевна.

тема не по религии, а к психологам… Но… всё же… сдерживание эмоций чревато психосоматическими заболеваниями(то самое, болезни от нервов)… так что, лучше бейте посуду чем терять потом здоровье от эмоционального накала… Лично я Вам могу сказать-что я-досдерживалась много лет, теперь нацепляла болячек...

и ЕЩЁ… я не думаю что вы настолько несдержанны что кидаетесь на прохожих, поучитесь медитировать что ли, займитесь практиками оздоровления, вроде ци-гун...

мне помогает… ранее утро, легкий ветер… и весь негатив просто летит к чертям… а если не летит, я ничего не кому не обязана от своего резкого проявления характера… не так ли?