Компьютерная зависимость. - вопрос №79760

Доброе время суток! Прошу помощи у психологов. Как помочь мальчику 9 лет избавиться от компьютерной зависимости.

3 ответа

Ответы

Татьяна, добрый день.

Сразу хочется спросить: кто этот мальчик 9 лет? кем он вам приходится?

Говорить о компьютерной зависимости в 9 лет необходимо, но чаще это еще не зависимость, а уход от неприятной дискомфортной реальности.

Расскажите подробнее, как выглядят отношения ребенка:

1. с компьютером (сколько времени провит за ним? во что играет? чем ради этого жертвует?)

2. с семьёй (как происходит общение? часто ли он делится своими переживаниями? как отец, мать реагируют на проблемы мальчика?)

3. есть ли у ребенка проблемы? в том числе в общении с учителями, одноклассниками, друзьями во дворе? что с успеваемостью в школе?

4. чем ребёнок увлекается и раньше увлекался?

Работа с зависимостью ребёнка начинается с работы над анализом поведения взрослых. Поэтому работать надо с родителями.

С уважением психолог Алла Сутягина.

Доброго Вам дня, Татьяна!

Как давно, по Вашему мнению(и кто Вы мальчику, почему Вас так волнует этот вопрос) мальчишка подсел на компьютер, почему это стало возможным, как к этому относятся родители и т.д. Говорить о реальной зависимости в 9 летнем возрасте как минимум преждевременно. Если есть реальная угроза здоровью и развитию в дальнейшем этой самой компьютерной зависимости(а она ни чем не отличается от любой другой), то следует обратиться за индивидуальной помощью к психологу, причем не к детскому, а скорее к семейному, т.к. ребенок зависит от семьи и взглядов на жизнь и мир в целом значимых взрослых(родителей, родственников и т.п.). Не стоит делать вид, что ничего не происходит, это реально опасно для мальчика и как следствие для родителей. Понадобится помощь, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи Вам. Ирина.

Татьяна, посмотрите передачу «Няня спешит на помощь». Там есть серии, посвященные вашей проблеме. Думаю, это поможет. Проблема намного легче, чем кажется