аллименты - вопрос №79780

В каком случае судебные приставы подают на алиментчика в розыск и заводят уг дело? спасибо!

Ответы

Здравствуйте

Для наступления уголовной ответственности за уклонение родителей от уплаты средств на содержание детей как несовершеннолетних, так и взрослых, но нетрудоспособных, в соответствии с ч.1 ст.157 УК необходимы два условия: 1) уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным и 2) алименты должны выплачиваться по решению суда.

На злостный характер деяния обычно указывают такие факторы, как повторность совершения или заведомо длящийся характер деяния, совершение деяния несмотря на соответствующее предупреждение, факты розыска обязанного лица, объективно закрепленные прочие трудности, создаваемые обязанным лицом, и т. п. В таких случаях суд, как правило, указывает особо, в чем заключалась злостность.

Судебные приставы объявляют должника в розыск в случае отсутствия сведений о его местонахождении.

Относительно возбуждения уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов, к сказанному выше добавить нечего.