Челябинская область

Я лишилась мамы через год... - вопрос №798087

Я лишилась мамы через год после рождения. Т.к отец живет в другом городе, решили оставить меня жить с родителями мамы. Бабушка сделала надо мной опекунство.В 2002 Бабушка подала на отца в суд на уплату алиментов, т.к мне он никак не помогал денежно. Алименты платит в срок. Т.к с ним мы не общаемся, можем ли мы лишить его отцовства?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, доброго дня!

Согласно ст.69 СК РФ Лишение родительских прав допускается лишь в следующих случаях:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
20.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

сомневаюсь, что вам это удастся, т.к. алименты платятся в срок. Общаться или нет, это не главное для решения вопроса о лишении родительских прав.

20.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store