Челябинская область

Я лишилась мамы через год... - вопрос №798087

Я лишилась мамы через год после рождения. Т.к отец живет в другом городе, решили оставить меня жить с родителями мамы. Бабушка сделала надо мной опекунство.В 2002 Бабушка подала на отца в суд на уплату алиментов, т.к мне он никак не помогал денежно. Алименты платит в срок. Т.к с ним мы не общаемся, можем ли мы лишить его отцовства?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, доброго дня!

Согласно ст.69 СК РФ Лишение родительских прав допускается лишь в следующих случаях:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

сомневаюсь, что вам это удастся, т.к. алименты платятся в срок. Общаться или нет, это не главное для решения вопроса о лишении родительских прав.