Кемеровская область

Здравствуйте, будучи замужем взяла кредит... - вопрос №798186

Здравствуйте, будучи замужем взяла кредит — купили машину, после развода машина у быв.мужа, а кредит естественно плачу я, и ещё платить 4 года. Могу я разделить этот кредит с быв.мужем. Чтобы половину суммы перенесли на него. И есть ли в судебной практике удачные дела? И с какими документами мне обратиться в суд? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте Наталья! Вам надо не затягивать с обращением в суд и параллельно заявить о применении обеспечительных мер (арест на автомобиль). Да, долги, согласно п.3 ст. 39 СК РФ (Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям) делятся между супругами. Удачи Вам! Пожалуйста, не забудьте проголосовать и выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. За ранее, спасибо.

Здравствуйте! Кридит полученный во время брака является общим долгом супругов. Однако поделить его как таковой отдельно от иного имущества супругов вы не сможете. Согласно ст.39 СК РФ — Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В связи с чем вам нужно подавать на раздел имущества(автомобиля), во время которого и разделить долг по кредиту. А учитывая, что купленной автомашиной пользуется муж то и платить кредит будет он.