Увольнение - вопрос №79832

Здравствуйте, работодатель отказывается принимать моё заявление об увольнении. Тогда я отправила письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Но работодатель отказался его получать, и письмо вернулось ко мне. Трудовая инспекция разводит руки. Якобы работодатель не уведомлен об увольнении, ничего сделать не можем. мне что вечно работать на этого работодателя. Помогите, пожалуйста, как уволиться и забрать трудовую книжку.

Ответы

Уважаемая Людмила !

Мы живем в интересной стране  где как бы демократия и закон

Вы пишите что заявление отправили заказным письмом с уведомлением и описью Так ??????????

Все ваша совесть перед законом чиста  с даты отправления что указана на письме или квитанции об отправлении идет счет  две недели по закону которые Вы должы отработать

Рботодатель может думать делать что угодно но закон есть закон

Свыше 2 недель если Вы не получили трудовую книжку и расчетные деньги дает Вам право обратиться в суд и он еще заплатит за все время которое Вы из за него не могли работать с учетом упущенной выгоды и т. д. и т. п.

Если работником почты на уведомлении о вручении сделана отметка об отказе работодателя в получении письма, считаю, что работодатель был извещен надлежащим образом. Если никаких отметок о попытках вручения письма на уведомлении не делается, то можно попытаться вручить заявление работодателю (его представителю) при свидетелях.

Александр я поддерживаю Ваш ответ

Как уволиться и забрать трудовую книжку — думаю, предыдущие авторы вам уже ответили на этот вопрос, все верно. А теперь — ждите реакции работодателя: судя по его странному желанию переквалифицировать вас в рабы, он наделает кучу ошибок с оформлением увольнения, расчетом, возвращением вам трудовой книжки… Сложно прогнозировать — каждый трудовой спор уникален, но мне очень хотелось бы посмотреть по какой статье они вас в конце концов уволят? Чтобы отомстить, они могут выбрать статью «по отрицательным мотивам» (за прогулы, например) — а оно вам надо? Тогда через суд нужно добиваться той записи, которая бы рсоотвеьтствовала действительности и не вызывала подозрений и сомнений у будущих работодателей...

Что касается трудоваой книжки: если вы больше не захотите лицезреть своих бывших работодателей, т.е. не будете являться на предприятияе, то они обязаны выслать вам трудовую книжку по почте, по указанному ранее адресу проживания или прописки...

Думаю, что такого работодателя следует наказывать рублем через суд — учинить иск, потребовать компенсации морального вреда и т.п… Посмотрите архив нашей практики по трудовым спорам (неполный), но все-таки найдете что-нибудь похожее на ваш случай...

Забыл еще дать совет… Чтобы не возникало вопросов у работодателя насчет «отработки» 2-недельного срока — из вашего текста я так и не понял отработали ли вы его… На это время — заболейте! :))))))