алименты - вопрос №79838

какую минимальную сумму можно перечислять алиментов чтобы избежать ответственности? и как быть с задолженностью которая растет? спасибо!

Ответы

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей вхыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка- одной четверти, на двух- одной трети, на трех и более половины заработка. Размер этих долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения стороны и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Что касается задолженности, то потихоньку уплачивать.Правда суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить полностью или частично от уплаты задолженности, ЕСЛИ УСТАНОВИТ, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Удачи!

Такой минимальной суммы нет. Если не в состоянии платить алименты в сумме, назначенной судом к уплате, платите столько, сколько сможете. Всё лучше, чем не платить совсем. В этом случае к уголовной ответственности вас врят ли будут привлекать. Естественно, при этом задолженность по неуплаченной части будет накапливаться и, по заявлению получателя алиментов, вы должны будете уплатить неустойку в размере 1/2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

По вашему иску суд может освободить вас от уплаты задолженности по алиментам полностью или частично, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с вашей болезнью или по другим уважительным причинам и ваше материальное и семейное положение не дает вам возможность погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.