Как научиться не воспринимать все... - вопрос №798840

Как научиться не воспринимать все близко к сердцу?

Ответы

Здравствуйте!
Это очень не просто! По всей видимости, у вас впечатлительный, ранимый характер. Это не дефект! Вы чувствительны и к плохому и к радостному. Вам часто может требоваться дружеская поддержка и участие. А еще – старайтесь отвлекаться от невеселых мыслей – делайте то, что вам нравится! Успехов вам!

Здравсвтуйте, Даша!
Вы не описали никакой конкретной ситуации, поэтому на общий вопрос, постараюсь дать общий, но более менее четкий и доступный для Вас ответ.
Многие из Вашего окружения наверняка ответят Вам общей фразой:«принимать всё близко к сердцу глупо и вредно для здоровья». На самом деле эта фраза, которая для Вас скорее откликнится пустым звуком и будет выражать недопонимания всей серьезности испытывания Вами таких чувств со стороны родных и близких, но эта фраза не лишена смысла и она напрямую связана с «дальновидность». «Глупо» на самом деле значит «не рационально». Когда мы обладаем информацией о том, как слова и поступки других людей могут сказаться на нашем будущем, мы, внутри себя принимаем решение, рассуждаем с рациональной точки зрения-будут последствия у этих слов и действий или нет. И зачастую, близко к сердцу принимается то, что нам кажется, происходит в момент здесь и сейчас и есть ощущение, что этотм момент не пройдет никогда. Приведу гипотетическую ситуацию: допусти, Вас в дестве, в раннем возрасте в школе обидел мальчик, назвав Вас некрасивой-возможно в тот момент для Вас рухнул целый Мир, и было ощущения, что он прав и это навсегда и рыдания долгими ночами в подушку. Но вот Вы стали взрослой, красивой (сами про себя всё понимаете, необделены вниманием со стороны мужчин) и теперь оглядываясь на этот момент в прошлом, Вам кажется что это бред, на который и внимания обращать не стоило, потому что эти слова в Вашей жизни ничего не изменили. Стоило принимать это близко к сердцу? Нет. Так же и во взрослой жизни, если Вы любите, уважаете и цените себя как человека, как личность. как девушку (женщину), то в любой ситуации научитесь задавать себе вопросы:«ну и что?»,«какой в этом смысл?»,«А дальше что изменят эти слова в мой адрес (эти поступки)?,»какое значение это всё будет иметь для меня через месяц? год?". Научитесь рассуждать рационально, научитесь отпускать ситуации (переключайтесь на другю деятельность, на другие мысли), не зацикливайтесь на том, что приносит Вам дискомфорт, т.к. это действительно вредно для здоровья как психического, так и физического.
Берегите себя!

С уважением, Анастасия.