Обычаи старины - вопрос №799033

В старину во Франции, когда мадемуазель готовилась к выходу на прогулку,

её мать завешивала окно снаружи черным плащом. Для чего она это делала?

Ответы

Таким образом занавешенное окно можно было использовать как зеркало для мадемуазели.

Не забывайте пожалуйста выставлять оценку за понравившийся ответ :)

А, может, банально, чтоб какой-нибудь мсье ненароком не подглядел за ее доченькой?

Чтобы мадемуазель смотрелась в окно как в зеркало, которого у них не было
Это была часть традиций и обычаев старой Франции, когда уважение к девушкам и их чувствам было особенно важным. Завешивая окно плащом, мать защищала дочь от любопытных взглядов и обеспечивала ей чувство конфиденциальности и безопасности во время выхода на улицу.