надоела!!!!!!! Бывшая свекровь - вопрос №79923

       1. Хотелось бы спросить-как избавиться от натиска бывшей свекрови?????? Мой муж погиб 10 лет назад. Моя бывшая свекровь наводила и наводит свои порядки у нас уже 20 лет(по привычке наверное), сейчас мне это уже всё надоело. А может быть не то, что надоело, достало! Я сейчас проживаю с мужчиной (4 месяца), дак она умудряется и его строить, он молчит, нопотом мне высказывает. Я ей сколько раз говорила- не командуй в моём доме, но ей всё равно. Он бы у неё единственным сыном, больше (кроме внуков) у неё нет никого. Вроде и жалко выгонят и так жить дальше не возможно. Она лезет во все дыры, даже в наши отношения между мной и МЧ. Как её поставить на место???????

2. Как её называть, уже мамой не хочу, и боюсь обидеть. А мой МЧ обижается на это, говорит-она тебе никто уже 10 лет. Какая она мама?

Дополнение автора от 12.05.11 06:23:01

Вы не поняли, у неё своё квартира, очень хорошая 2-х комнатная, у нас своя. Я имею ввиду- чтобы она не лезла к нам со своими нравоучениями..................

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Доброго Вам вечера!

Свою свекровь Вы знаете уже больше 20 лет, наверняка, от нее Вы видели не только плохое, но и немало хорошего, и помогала, наверняка, в свое время, а теперь стала старой и назойливой, возможно она и суется куда не след, но Вы ведь разрешали ей это делать целых 10 лет после смерти мужа. А теперь с появлением мужчины, Вы готовы отказаться от нее, обидеть и перестать называть ее мамой, зачем же Вы так жестоко, а если Ваш избранник завтра уйдет и Вам опять(мало ли как может сложиться жизнь) понадобиться помощь матери-свекрови, как тогда..? Удачи Вам и разумных решений. Ирина.

У нее ведь кроме Вас никого нет, я правильно понял? А «сует нос» она от того, что хочет быть значимой для Вас, да и вероятно боится, что Вы начнете новую жизнь и прогоните ее. От того и все  ее «движения» (возможно нелепые и раздражающие Вас)...

Как быть? Решать Вам, поставить «на место» Вы сможете ее и без наших советов. Кроме того, хоть Вы и называете ее бывшей, но она настоящая бабушка для внуков, и это то, что Вас будет единить всегда.

Как поставить на место? Поговорить спокойно и без истерик. объяснить, что у вас сейчас жизнь меняется и отношения тоже нужно пересматривать. Ваше женское счастье зависит в том числе и от ее поведения. попросите у нее помощи в этом, сделайте ее не врагом, а союзницей. Да, верю, с пожилыми людьми порой нелегко договориться. Но если по-человечески подойти к вопросу — какой пример Вы подадите своим детям, если выгоните ее. Это для Вас она бывшая, а для них она всегда будет настоящей!

2. А что поменялось в ее статусе??? она перестала быть мамой мужа? (погибшего, даже не разведеного) По большому счету обращение может быть любое (хоть по имени-отчеству) Ведь не это определяет отношения. Иногда «мать» -любят и уважают, окружают теплом и заботой, а«мамулечку» сдают в дом престарелых...

Терпение и еще раз терпение! Здесь уже правильно описали ее место в Вашей жизни. Добавлю только, что по моим наблюдениям разные поколения не способны жить совсем уж одним хозяйством. Все же лучше как-то обособиться. Автономия нужна и вам и ей. Как устроить? Ну это зависит от возможностей. Хоть на съемную квартиру, если больше никак. Только очень корректно нужно действовать.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.