надоела!!!!!!! Бывшая свекровь - вопрос №79923

       1. Хотелось бы спросить-как избавиться от натиска бывшей свекрови?????? Мой муж погиб 10 лет назад. Моя бывшая свекровь наводила и наводит свои порядки у нас уже 20 лет(по привычке наверное), сейчас мне это уже всё надоело. А может быть не то, что надоело, достало! Я сейчас проживаю с мужчиной (4 месяца), дак она умудряется и его строить, он молчит, нопотом мне высказывает. Я ей сколько раз говорила- не командуй в моём доме, но ей всё равно. Он бы у неё единственным сыном, больше (кроме внуков) у неё нет никого. Вроде и жалко выгонят и так жить дальше не возможно. Она лезет во все дыры, даже в наши отношения между мной и МЧ. Как её поставить на место???????

2. Как её называть, уже мамой не хочу, и боюсь обидеть. А мой МЧ обижается на это, говорит-она тебе никто уже 10 лет. Какая она мама?



Дополнение автора от 12.05.11 06:23:01

Вы не поняли, у неё своё квартира, очень хорошая 2-х комнатная, у нас своя. Я имею ввиду- чтобы она не лезла к нам со своими нравоучениями..................

Вопрос задан анонимно
11.05.11
4 ответа
Сейчас на сайте

Доброго Вам вечера!

Свою свекровь Вы знаете уже больше 20 лет, наверняка, от нее Вы видели не только плохое, но и немало хорошего, и помогала, наверняка, в свое время, а теперь стала старой и назойливой, возможно она и суется куда не след, но Вы ведь разрешали ей это делать целых 10 лет после смерти мужа. А теперь с появлением мужчины, Вы готовы отказаться от нее, обидеть и перестать называть ее мамой, зачем же Вы так жестоко, а если Ваш избранник завтра уйдет и Вам опять(мало ли как может сложиться жизнь) понадобиться помощь матери-свекрови, как тогда..? Удачи Вам и разумных решений. Ирина. 

11.05.11

У нее ведь кроме Вас никого нет, я правильно понял? А «сует нос» она от того, что хочет быть значимой для Вас, да и вероятно боится, что Вы начнете новую жизнь и прогоните ее. От того и все  ее «движения» (возможно нелепые и раздражающие Вас)...

Как быть? Решать Вам, поставить «на место» Вы сможете ее и без наших советов. Кроме того, хоть Вы и называете ее бывшей, но она настоящая бабушка для внуков, и это то, что Вас будет единить всегда.

11.05.11

Как поставить на место? Поговорить спокойно и без истерик. объяснить, что у вас сейчас жизнь меняется и отношения тоже нужно пересматривать. Ваше женское счастье зависит в том числе и от ее поведения. попросите у нее помощи в этом, сделайте ее не врагом, а союзницей. Да, верю, с пожилыми людьми порой нелегко договориться. Но если по-человечески подойти к вопросу — какой пример Вы подадите своим детям, если выгоните ее. Это для Вас она бывшая, а для них она всегда будет настоящей! 

2. А что поменялось в ее статусе??? она перестала быть мамой мужа? (погибшего, даже не разведеного) По большому счету обращение может быть любое (хоть по имени-отчеству) Ведь не это определяет отношения. Иногда «мать» -любят и уважают, окружают теплом и заботой, а«мамулечку» сдают в дом престарелых...

11.05.11

Терпение и еще раз терпение! Здесь уже правильно описали ее место в Вашей жизни. Добавлю только, что по моим наблюдениям разные поколения не способны жить совсем уж одним хозяйством. Все же лучше как-то обособиться. Автономия нужна и вам и ей. Как устроить? Ну это зависит от возможностей. Хоть на съемную квартиру, если больше никак. Только очень корректно нужно действовать.    

12.05.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
1 ответ
02.11.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
03.01.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store