Выплата отпускных - вопрос №79929

Здравствуйте! Ситуация такая. Коллега уходит в отпуск с 16 мая, на месяц. Вызывает его новое начальство в отдел кадров и говорит — Мы вам отпускные начислим только за 2 недели. Вы трудоустроены с мая 2005 года, и получается сейчас идете в отпуск в начале трудового года, вы ещё себе отпускных за 2011 год не заработали. В смысле не заработал? Ав смысле, что вы пошли в отпуск в первый год работы, по истечению полугода работы на целый месяц, а имели право взять только 2 недели. Поэтому получается вам тогда авансом выдали отпускных за лишние две недели, и поэтому вы нам должны, и мы вам в этом году оплатим только две недели отпуска, вместо месяца.

Про то, что работник не имеет права идти в отпуск на полный месяц, после полугода работы — в Трудовом кодексе ничего не написано. Про то, что вместо месяца ему положено только 2 оплачиваемых недели — тоже. Мне кажется работодатели хотят нас жестко кинуть. Проясните пожалуйста ситуацию!!! На что мы имеем право?

Ответы

Ваше руководство не право. Вы имеете право на полный отпуск с полной его оплатой всоответствии со ст. 122 ТК РФ.