Тверская область

На что имеет право ребенок мужа от первого брака? - вопрос №799367

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем по материнскому капиталу покупаем квартиру. У него есть сын от первого брака. У меня двое детей. Второй ребенок наш с мужем общий. На что имеет право его ребенок от первого брака? И нужно будет выделять долю ему от этой квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае долю в покупаемой квартире не нужно выделять т.к. ребенок от первого брака имеет право только в случае наследования имущества ( т. е. после смерти мужа), половина имущества в доле мужа будет принадлежать Вам как совместно нажитое имущество, а остальную долю унаследуете Вы, как супруга и дети в равных долях. Материнской капитал в этом вопросе не важен.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если в этой квартире будет часть или вся она будет мужа, то он имеет право потом унаследовать пологающуюся ему часть.

Ребенок мужа от первого брака не имеет никаких прав на эту квартиру и выделять ему ничего не нужно.

Галина, я так понимаю, Вам  надо сейчас составлять обязательство о распределении долей в приобретаемой за счет привлечения средств МК квартире, да?

Так вот, хоть капитал и называется семейным, он предназначен в первую очередь женщине, родившей второго и последующего ребёнка.

Поэтому, в зависимости от ситуации, Ваш случай может быть таким: если ребёнок от первого брака просто проживает с вашей семьёй, но его мама жива, здорова и прав родительских не лишена, то здесь доли выделяются Вашему первому и второму общему детям.

Если же мама неизвестно где либо умерла, а вы имеете статус многодетной семьи, то выделить ребёнку долю в квартире придётся.

Вот и примеряйте к своей ситуации...

Удачи!

Здравствуйте!

 Если ребенка от первого брака супруга Вы не усыновляли, то долю в квартире ему выделять не нужно.

Ребенок будет иметь право на долю отца только в порядке наследования.