Тверская область

На что имеет право ребенок мужа от первого брака? - вопрос №799367

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с мужем по материнскому капиталу покупаем квартиру. У него есть сын от первого брака. У меня двое детей. Второй ребенок наш с мужем общий. На что имеет право его ребенок от первого брака? И нужно будет выделять долю ему от этой квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

В данном случае долю в покупаемой квартире не нужно выделять т.к. ребенок от первого брака имеет право только в случае наследования имущества ( т. е. после смерти мужа), половина имущества в доле мужа будет принадлежать Вам как совместно нажитое имущество, а остальную долю унаследуете Вы, как супруга и дети в равных долях. Материнской капитал в этом вопросе не важен.
21.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если в этой квартире будет часть или вся она будет мужа, то он имеет право потом унаследовать пологающуюся ему часть.

21.10.13

Ребенок мужа от первого брака не имеет никаких прав на эту квартиру и выделять ему ничего не нужно.  

21.10.13

Галина, я так понимаю, Вам  надо сейчас составлять обязательство о распределении долей в приобретаемой за счет привлечения средств МК квартире, да?

Так вот, хоть капитал и называется семейным, он предназначен в первую очередь женщине, родившей второго и последующего ребёнка.

Поэтому, в зависимости от ситуации, Ваш случай может быть таким: если ребёнок от первого брака просто проживает с вашей семьёй, но его мама жива, здорова и прав родительских не лишена, то здесь доли выделяются Вашему первому и второму общему детям.

Если же мама неизвестно где либо умерла, а вы имеете статус многодетной семьи, то выделить ребёнку долю в квартире придётся.

Вот и примеряйте к своей ситуации...

Удачи!

21.10.13

Здравствуйте!

 Если ребенка от первого брака супруга Вы не усыновляли, то долю в квартире ему выделять не нужно.

Ребенок будет иметь право на долю отца только в порядке наследования.

21.10.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store