Республика Коми

Здравствуйте! Я в 2010 году... - вопрос №799409

Здравствуйте! Я в 2010 году будучи действующим сотрудником милиции имея двух детей 3года и 6 мес. также будучи в браке. хочу задать вопрос имею ли я право выхода в отпуск по уходу за ребенком будучи сотрудником милиции т.к супруга зарабатывает больше чем я.стоит ли бороться? или дело проигрышное дошел уже до европейского суда. да с работы меня уволили так каксказали ты не имееш такого права (отпуска по уходу за ребенком)

Ответы

Отца обязаны отпустить по статье 256 части 2 Трудового кодекса РФ.
 Отпуск по уходу за ребенком  предоставляется по заявлению женщины, к которому прилагается копия свидетельства о рождении ребенка (в соответствующих случаях копия свидетельства об усыновлении ребенка). Основанием для предоставления отпуска является решение работодателя. Оно принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом надо иметь в виду, что работодатель не вправе отказать в таком отпуске. Он может предоставляться по просьбе матери и другим гражданам (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению прилагается справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы. В данном случае происходит как бы делегирование права на получение отпуска матерью ребенка, отказавшейся от использования отпуска, другому лицу со всеми вытекающими из этого правовыми последствиями. Отпуск может быть использован полностью, по частям, т.е. с перерывами, причем на период отпуска за работником сохраняется место работы (должность). Получивший отпуск по уходу за ребенком имеет право работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, в том числе в организации, которая предоставила отпуск. Другими словами, такая работа не лишает права получать за время отпуска пособие.