Москва

здания , сооружения. авторское право. - Москва - вопрос №799812

Я создаю 3D модели.для продажи.

Если я сделаю, к примеру, одну из станций метрополитена, или известное строение(здание)  и выставлю модель на продажу. Не нарушу ли я при этом чьих то авторских прав.?

С уважением Андрей.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей! Согласно статье 1270 Гражданского кодекса «Исключительное право на произведение» 1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение. 2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: 1) воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме, в том числе в форме звуко- или видеозаписи, изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения и в двух измерениях одного и более экземпляра трехмерного произведения. При этом запись произведения на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, также считается воспроизведением, кроме случая, когда такая запись является временной и составляет неотъемлемую и существенную часть технологического процесса, имеющего единственной целью правомерное использование записи или правомерное доведение произведения до всеобщего сведения; Таким образом, перевод чертежей в 3d может быть признано нарушением исключительных прав правообладателей. А если Вы еще и укажите, что являетесь автором 3d модели, так еще можете стать нарушителем авторских прав архитекторов.Ответственность за это предусмотрена административная, гражданская, и разумеется, уголовная.