Гастрит. Лечение - вопрос №799951

Через какое время после приема препаратов для лечения хеликобактерной инфекции при гастрите наступает облегчение (прекращаются боли и неприятные ощущения в желудке)? 10 дней принимал антибиотики флемоксин и кларитромицин, и омез, его надо пить месяц. во время приема антибиотиков казалось симтомов не было, либо были не значительные. акончился курс антибиотиков, а желудок все еще беспокоит. говорит ли это о неэффективности лечения?продолжаю пить омез

Ответы

Здравствуйте. В каждом конкретном случае все индивидуально. У одних пациентов улучшения наступают сразу после проводимого лечения, у других необходимо проводить вторую линию эрадикации. Наибольшего лечебного эффекта можно достичь в случае комплексного подхода и лечения. Не совсем правильно лечить лишь от хеликобактер пилори, необходимо лечить больного, тогда и результат заметно быстрый и эффективный.

Буду признательна за оценку ответа.

Игнат! Напишите в чат: какие результаты на ФЭГДС и УЗИ желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.Если можно подробнее, так как симптомы могут быть связаны не с желудком!

Здравствуйте!

Не всегда хеликобактер — является причиной боли. Иногда хеликобактер вылечивают, а дискомфорт еще остается надолго.

Заболевания ЖКТ -психологическ зависимые состояния, поэтому во всех рекомендациях советуют устранить стрессы, обратившись к психологу или психотерапевту. А также исключить алкоголь, курение, острую, жареную пищу. Питаться малыми порциями, но часто 5-6 раз в день. Хороший вариант для завтрака и ужина — овсяная каша.

Добра и здоровья вам!