Алкоглизм - вопрос №800064

Подскажите пожалуйста, пьет мать,(дома чистота, еда всегда на плите, но пьет по вечерам довольно сильно) отец просит помощи, что я могу сделать, чтобы спасти ситуацию? мне 21

Лучший ответ по мнению автора

Анна, здравствуйте.Порядок в доме это хорошо. Как часто вы с мамой общаетесь! Что у неё на душе? О чём думает, переживает? Часто пьют от одиночества и душевной пустоты Вам поможет  откровенный, доверительный семейный разговор. Выразите свою обеспокоенность и тревогу, говорите и о своих чувствах к ней, и желании помочь.

Не оставляйте по возможности одну по вечерам. Беседуйте, стоит выговориться маме.

Возможно придётся обратиться к психотерапевту/ при её  желании/. Дальше по обстоятельствам… не затягивайте  , если это алкоголизм  - в этом случае помогает нарколог.

Всего хрошего, Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анна. Вам нужно прибегнуть к помощи психотерапевта-нарколога, но сперва желательно получить согласие Вашей матери на принятие этих мер… но это в крайнем случае. Не исключено, что Вашей маме нужна помощь психолога, а не врача. К сожалению, Ваш вопрос мало информативен: нельзя судить о наличии или отсутствии психологических причин, следствием которых является тяга к алкогольным возлияниям. Благополучен ли психологический климат в семье, могли ли спровоцировать алкоголизацию психотравмы, могли ли у Вашей мамы быть причины, которые могли вызвать депрессию — или же это такой способ расслабиться от хлопот и забот?