Москва

Здравствуйте!Я возвращалась в час ночи... - Москва - вопрос №800163

Здравствуйте! Я возвращалась в час ночи домой 2 недели назад, и на меня напали и нанесли телесные повреждения на лице с потерей зуба! Нападавшие убежали! Спустя 25 минут от происшествия приехала полиция и отвезла меня в районное УВД где я написала заявление! Мне выдали регистрационный талон! Далее приехала в травмпункт и сняла побои, справка есть! Дело до сих пор невозбудили! Скажите пожалуйста в какие сроки должны возбудить угаловное дело и его рассмотреть, по какой статье?? Посоветуйте что мне делать ?

Ответы

Заявление подается в правоохранительные органы, а после сотрудник правоохранительных органов, который примет у вас заявление обязан зарегистрировать его в книге учета сообщений о преступлениях, после чего он обязан вам выдать талон-уведомление, имеющий номер, подпись и дату. Для принятия решения по результатам рассмотрения сообщения о преступления имеется 3 дня далее принимается одно из решений: 1. Возбудить уголовное дело, 2. Отказать в возбуждение у.д. 3. Направить по подследственности. Срок для рассмотрения заявления может быть продлен. Что касается следственных действий, большинство их проводится после того, как следователь выносит постановление о возбуждение УД, но осмотр места происшествия должен был быть проведен сразу же, он проводится еще до возбуждения уголовного дела, делается это для того, что извлечь улики, что в Вашем случае уже вряд ли представляется возможным. Пишите жалобу о нарушении, подавайте в прокуратуру.

Что касается статьи, то здесь однозначно сказать пока не представляется возможным, это может быть как хулиганка так и грабёж или другое, это всё зависит от мотивов которыми руководствовались лица при совершении даного противоправного действия.

Здравствуйте! В идеале, уголовное дело при наличии достаточных оснований должно быть возбуждено незамедлительно. Но это в идеале. На деле, полиция в порядке ст. 144 УПК РФ проводит проверку от 3 до 10 суток, принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое направляется прокурору для проверки его законности.

Вопрос о статье, по которой должно быть возбуждено уголовное дело возможно разрешить только после того, как будет установлена тяжесть телесных повреждений, причинённых Вам. Эти либо ст. 115 УК РФ либо ст. 112 УК РФ. Кроме того, квалификация будет зависеть и от других обстоятельств, что ещё сделали нападавшие? Только избили или ещё украли что-то?

Если полиция приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела, пишите в прокуратуру жалобу о том, что с указанным решением Вы не согласны.

Если нужна помощь при подготовке жалобы, обращайтесь в чат.