Скажите какова вероятность заразится вич,... - вопрос №800339

Скажите какова вероятность заразится вич, если уколоть кончик пальца иглой от пациента, возможно зараженного.После чего кровь была выдавлена и палец обработан спиртом и йодом.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы работаете в медицинском учреждении, то Вы обязаны знать правила профилактики внутрибольничного заражения ВИЧ-инфекцией и перечень экстренных мер при контакте с кровью инфицированного больного — наизусть!

«В том случае, когда у медика произошла травма кожных покровов при проведении парентерального вмешательства (операция, инъекция, обработка раны), и установлено наличие ВИЧ статуса у пациента (или велика его вероятность), проводится химиопрофилактика антиретровирусными препаратами.

Если повреждены перчатки, их следует обработать раствором хлорамина или медицинским спиртом, снять и выбросить, после чего вымыть с мылом руки и обработать ранку на руке. Желательно вызвать кровотечение из ранки, чтобы с током крови вышел вирус, после чего обработать повреждение раствором йода.»

Источник: http://www.knigamedika.ru/infekcionnye/vich/profilaktika-vich.html#ixzz2iQRZm9T6

ПРИКАЗ МИНЗДРАВМЕДПРОМА РФ ОТ 16.08.1994 № 170
(РЕД. ОТ 18.04.1995)
«О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(ВМЕСТЕ С МЕТОДИЧЕСКИМИ УКАЗАНИЯМИ «ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ И СПИДОМ», ПОЛОЖЕНИЕМ «О КАБИНЕТЕ ПСИХОСОЦИАЛЬНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ И ДОБРОВОЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ НА ВИЧ»)

Так что Вы все сделали правильно, но дальше нужна консультация врача-инфекциониста.

А риск составляет 67 случаев на 10 000 контактов.