Приморский край

здравствуйте! я купила машину не... - Приморский край - вопрос №800466

здравствуйте! я купила машину не снятую с учета(на номерах) и не успеваю ее переоформить… какой за это полагается штраф?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Снятие ТС с учета для продажи новый регламент, вступивший в силу 15 октября 2013 года, не предусматривает. Соответственно, статья 12.1 в данном случае не применима, т.к. Вы управляете зарегистрированным ТС. Однако в течение 10 дней после покупки Вы как новый собственник обязаны внести изменения в регистрационные данные либо с сохранением старых номеров, либо с получением новых. Если Вы этого не сделаете, то в худшем случае Вам грозит административная ответственность в виде 100-рублевого штрафа по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ: нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере ста рублей; на должностных лиц — от ста до трехсот рублей; на юридических лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей. Да и то вышеупомянутая ответственность грозит только в течение 2 месяцев с момента нарушения (срок давности привлечения к административной ответственности), т.е. начиная с 11-го дня после покупки.

Однако есть один подводный камень. По истечении 10-дневного срока старый владелец при отсутствии подтверждения регистрации новым собственником (т.е. Вами) может прекратить регистрацию ТС. Вот в этом случае Вы подпадете под санкцию ч.1 ст.12.1 КоАП РФ (штраф от 500 до 800 рублей), а за повторное (после вступления в силу постановления по первому нарушению как минимум в течение года) — под ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ, предусматривающей уже штраф в размере 5000 рублей либо лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

Так что будьте осторожны и обратитесь в ГИБДД для внесения изменений в регистрационные данные.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!

На основании ст. 12.1 КоАП РФ Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.Пожалуйста оцените ответ.