заявление о праве на нследство - вопрос №80135

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимы для подачи нотариусу заявления о праве на наследство, если право собственности на наследство (квартиру) придется восстанавливать через суд? В 2002 г. имела место авантюра, в результате которой наследодатель утратил право собственности, а восстановить при жизни не успел.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Для открытия наследственного дела необходимо предостаивть нотариусу: свидетельство о смерти наследодателя, справку с последнего места жительства наследодателя, документы, подтверждающие ваши родственные отношения либо завещание. После подачи заявления о то что вы наследство принимаете, нотариус заводит наследственное дело, а вы можете заниматься восстановлением права собственности наследодателя возникшее при его жизни, после вынесения решения судом копию предоставите нотариусу, для дальнейшей выдачи вам свидетества о праве на наследство. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Свидетельства о собственности, свидетельство о смерти, паспорт, свидетельства о рождении для подтверждения родства. Если идет какой-либо судебный процесс по спору на имущество, то вы подаете ходатайство о проведении процессуального правопреемства т.е., замене стороны. Если судебный процесс еще не возбужден, а вы хотите оспаривать какие-то сделки умершего, то хотелось бы понять, что это за «авантюра», с целью выяснения какие есть основания для оспаривания или обращения в правоохранительные органы и т.п.

Вам сейчас нотариус не поможет, т.к. наследства нет. Нужно сразу же обращаться в суд с иском о признании сделки недейсвительной, установлении юридического факта принятии наследства фактически, признании вас наследником принявшим наследство и признании права собственности.