Вологодская область

Можно-ли в одностороннем порядке расторгнуть... - Вологодская область - вопрос №801499

Можно-ли в одностороннем порядке расторгнуть срочный договор найма с временным работником, который работает за декретницу на время ДО (до окончания ДО осталось 1 год 4 месяца)?

Ответы

Расторжение договорах временными работниками осуществляется на основании увольнения работника по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (ст. 83 ТК РФ), по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), а также по иным основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ.

     Ответ однозначный и  отрицательный.

    Пленум  Верховного Суда в п. 60 Постановления  от  17.03.2004г. № 2 специально обратил внимание судов на положение  ст.394 ТК РФ, что если работник, с которым заключен срочный трудовой договор, был незаконно уволен с работы до истечения срока договора, суд восстанавливает работника на прежней работе.