атопический дерматит и прививка от гриппа - вопрос №801535

У сына атопический дерматит с рождения, ему сейчас 7 лет, в школе идет вакцинация от гриппа, посоветуйте стоит ли делать прививку или лучше отказаться, какие могут быть последствия.? На данный момент внеше проявления атопии не выраженны.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Лучше отказаться. Во — первых, для развития иммунитета после прививки нужно от 14 до 21 дня, у детей с аллергическими прявлениями  в анамнезе этот срок удлиняется, в более чем 50% иммунитет не вырабатывается.  Если учесть, что у обычных, здоровых людей, выработка иммунитета так же происходит в 50% случаев, то остается около нуля при неблагоприятном раскладе. В процессе, пока иммунитет формируется (если формируется) ребенок более подвержен заболеваниям вирусным. Во- вторых, прививка не спасает от ОРВИ, а направлена на несколько опеделённых штаммов вируса именно гриппа (к сожалению, никак «угадать» почему то у служб, закупающих вакцины не получается и, на практике, все привитые великолепно заболевают гриппом, ничуть не меньше не привитых). В- третьих, аллергизация и негативный эффект от введения вакцины превышает в даннм случае пользу. Реакции могут быть отместных- покраснение в месте введения, отек, болезненность, до общих- анафилактический шок, аутоиммунные заболевания, геморрагические васкулиты и проч. Развиваются осложнения подобные редко, но какая разница, попасть в 5% или в 95% если попасть? Кроме всего прочего, некоторые вакцины против гриппа  содержат достаточно токсические вещества, не рекомендованные для введения детям до 14 лет. В развёрнутых кампаниях вакцинации, особенно, когда вакцина закуплена, её нужно списать (то есть отчитаться о введении), большинство статей и сюжетов СМИ направлено на раздувание пользы и минимилизацию вреда- это понять можно. Я вообще всегда активно выступаю за прививки, которые необходимы и яростный защитник прививок(т.к. работаю заведующей инфекционным отделением последние 15 лет и врач- инфекционист высшей категории). Но в данном конкретном случае я бы не советовала Вам прививать ребенка. Совет основан на опыте работы, понимании процесса вакцинации и процесса развития заболевания.

Здоровья ребеночку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. При вакцинации от гриппа существуют следующие противопоказания:

1. детям, с тяжелой аллергической реакцией на белок куриных яиц

2. детям, со слабовыраженными побочными реакциями на вакцину, после предыдущего вакцинирования

3. детям, с вялыми парезами и параличами при синдроме Гийена-Барре

4. детям, с псевдоаллергией на холод

5. детям, с хроническими заболеваниями в стадии обострения

Таким образом, если у вашего ребенка аллергия на яичный белок, то прививка вам противопоказана. Я бы вам советовала, если вы желаете привить ребенка, то сделать это после осмотра у вашего педиатра, всвязи с атопическим дерматитом у вашего ребенка.

Буду признательна за оценку ответа.

В таких случаях лучше привывку не делать.