Готы - вопрос №80201

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто знает — что выражает готический стиль в одежде, к чему склонны молодые люди, которым нравится этот стиль?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

самоутверждение через эту субкультуру, через эту одежду, они особенны. Они любят одиночество, они слушают тяжелую  рок музыку или мелодичный рок с женским вокалом. Они склонны к мистицизму, девушка любят пирсинг. Молодые люди часто длинные волосы, одеваются в черные одежды, готического стиля, девушки весьма экстравагантные. Иногда придерживаются 18 века, но часть из них могут придерживаться и другого стиля -  например как в сказке про вампиров. Иногда даже в качестве выделение себя в социуме начинают пить кровь, и это отнюдь не из за нехватки железа.  Место обитания — заброшенные здания, кладбища. Они отстраненные от общества по стилю и манере поведения, они говорят о одиночестве и смерти, это всё излагают в стихах часто

Готы – любители пиктограмм, уважают вампиров и проходят обряд посвящения. Посвящение в готы в идеале проходит на кладбище или в помещении, наиболее подходящем к готическому стилю. При свечах во мраке готы читают заклинание на древнем языке. Подражая вампирам они при посвящении пьют красное вино. Возможно, кто-то усмотрит в этом нечто сатаническое, но скорее здесь прежде всего есть элемент игры и подросткового нигилизма.

характерной чертой большинства готов является восприятие смерти как фетиша. В контексте готической культуры часто употребляется слово «танатофилия». стремление индивида к использованию практик и сюжетов, связанных со смертью и умиранием, а именно посещение кладбищ и руин, заимствование некоторых элементов декадентской эстетики, игры в вампиров (не мертвых и не живых).

Здравствуйте.

Совершенно разные по характеру молодые люди могут увлекаться одним и тем же. «Реакция группирования со сверстниками», со склонностью к подражательству, следованию моде — характерный подростковый (юношеский) феномен.

Думаю, что оценка должна быть сугубо индивидуальной.