Здравствуйте Моей дочке почти 8... - вопрос №802083

Здравствуйте. Моей дочке почти 8 лет. В последнее время я стала замечать, что дома или среди взрослых людей (знакомых или не знакомых) она ведет себя абсолютно естественно, не стесняется, даже я сказала бы через чур. Дома у нее все вверх дном, сколько я ее не приучаю убирать за собой, все везде разбрасывается, реагирует на замечания только с 10 раза ито только после крика. Но вот в школе как выразилась учительница она солдат, все выполняет с первого раза, все кладет на места, очень внимательна, исполнительна, ответственна и т д. С детьми играет, даже отстаивает свое мнение, но как только попадает в мало знакомый детский коллектив, ребенок меняется до неузнаваемости. Из нее слова не вытянешь, даже если она знает ответ, все равно молчит. Идем на детскую экскурсию, их там что-то спрашивают (я точно знаю, что она знает, что отвечать), но дочь молчит, викторина в школе по дополнительным занятиям (по которым она чуть ли не лучшая была в классе), она не набирает ни одного балла, т к все время промолчала и с открытым ртом слушала ответы одноклассников, как будто их вообще в первый раз слышит. Где-то надо попросить дать пройти, она мнется (хотя дома уже толкалась бы или кричала, чтобы пропустили). На горке катается, незнакомый ребенок, который еще и младше ее к тому же, сказал что это его горка и чтобы она уходила, она ушла и расплакалась. В школе учится хорошо, только с пересказом большие проблемы и с составлением предложений. Если задавать вопросы все отвечает, а самой сформулировать связный текст очень тяжело, начинает чесаться, крутиться (дома так вообще кажется наизнанку вывернется), в школе ходит туда сюда у доски, пока пересказывает, что-то трогает, дергается. Пыталась с ней поговорить, почему она так себя ведет с одними уж через чур открыто, а с другими зажата, или почему не отвечает когда спрашивают. На все вопросы ответ один, я не знаю? Что делать, ждать или предпринимать какие-то шаги (очень часто посещаем театры, экскурсии, танцы и т.д., много разговариваю с ней, читаю, уделяю как можно больше времени) помимо того, что уже делается.

Ответы

УвЕкатерина, может быть вашей девочке не хватает свободного общения с детьми вне школы.Если она много времени проводит с вами и в разных кружках, то она может теряься в других ситуациях, которые ей не знакомы. Относительно беспорядка у нее в ее вещах и на ее рабочем месте, то он может выражать ее желание свободы и незарегулированности, Постарайтесь оставить ей минимум вещей, остальное спрячьте.Чтобы она могла обозреть то, что у нее есть.И справиться с этим имея какие-то желания создавать свой мир по своей фантазии. быть послушной -это не саиое главное в жизни.Надо быть предприимчивой.не бояться взаимодействий с миром, а это приходит через скрытно организованные ситуации.Чтобы они были не навязаны девочке.но созданы вами.