Задача физика 10 кл - вопрос №80225

Добрый вечер! 10 кл. задачи

1)Какое напряжение надо создать на концах проводника сопротивлением 20 Ом, чтобы в нем возникла сила тока 0,5 А?

2) Какова площадь поперечного сечения вольфрамовой проволки, через которую идет ток 0,05 А при напряжении 5В? Длина проволки 4 м.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1) Закон Ома I = U/R, где I — сила тока, U — напряжение, R — сопротивление.

Отсюда U = IR, то есть

U =  20 Ом*0.5 А = 10 Ом.

Ответ: 10 Ом.

2) R = pL/S,

где R — сопротивление,

р — удельное сопротивление материала, из которого сделан проводник (для вольфрама 0,000000055 Ом·м)

S — площадь поперечного сечения проводника,

L — длина проводника.

Из закона Ома R = U/I, то есть U/I = pL/S, откуда S = pIL/U

S = pIL/U = 0,000000055*0.05*4/5 = 0,0000000022 метров квадратных = 0,0022 миллиметров квадратных.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дааа… Поздно ночью на вопросы отвечать вредно… уже напряжение в омах измеряю )))

Михаил Александров