Мурманская область

Раздел имущества при разводе - вопрос №802275

300 p

До вступления в брак у одного из супругов было имущество — машина и квартира. В браке данное имущество было продано, и приобретено новое — и квартира, и машина. Также у одного из супругов имеется кредитный договор, заключенный во время брака. Второй супруг по данному договору проходит как поручитель. Вопрос — как суд разделит совместно нажитое имущество? Имеет ли значение наличиеимущества у одного из супругов до вступления в брак? наличие кредитного договора? Детей у супругов нет. Заранее благодарю.

Лучший ответ по мнению автора

Все имущество совместно нажитое в браке является совместной собственностью супругов и в случае развода де юре подлежит разделу в равных долях, если только брачным договором не предусмотрено другое (в том числе и кредиты приобретенные на нужды семьи)… То, что на приобретение недвижимого имущества и автомобиля в браке со стороны одного из супругов была вложена более значительная сумма и появившееся в результате продажи его личного имущества, то в суд необходимо предоставить для этого веские доказательства… но Любовь, сами знаете, когда в семье все хорошо и гладко то наврядли кто то из супругов собирал какие либо доказательства для возможного предъявления их в будущем в суд по возможным материальным спорам...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если Первый супруг докажет, что основная часть денег вложена за средства проданного его автомобилем и квартирой, приобретенными до брака на покупку автомобиля и квартиры, то большая часть при разделе имущества достанется ему. Кредит брал во время брака. По закону, неважно кто брал кредит, если не составлено соглашение. Средства вложены на совместное приобретение имущества.

Таким образом, если Первый супруг доказывает свое вложение, то большая часть имущества переходит ему, если не доказывает, то все имущество делится пополам.

любовь, здравствуйте первый супруг распорядился своим имуществом во время брака с согласия второго супруга, была семья и семейный бюджет. кредит соответственно тоже оформлен во время брака.

таким образом я думаю, что все у вас будет по пополам.

удачи

Здравствуйте, Любовь!

Если тот супруг, чьё личное имущество было положено в основу покупки новой квартиры и машины, заявит об увеличении своей доли в праве собственности на это имущество, то при наличии доказательств суд удовлетворит его иск. Здесь я полностью согласна с коллегой.

Что касается кредитных обязательств, которые обычно тоже подлежат разделу, то всё зависит от воли сторон. Ну, к примеру, на кредитные средства была приобретена дорогая кухня в квартиру. Если один из супругов в этой квартире после развода остаётся, то он, соответственно, пользуется этим приобретением в полной мере. Поэтому целесообразно будет на него возложить и кредитные обязательства.

То есть  цель кредита является основанием для решения, каким образом будут делиться кредитные обязательства.

Удачи!

Кредитные обязательства будут разделены пополам. Машина и квартира также будут делиться между супругами в равных долях, если один из супругов в суде не докажет, что они были приобретены за счет средств от продажи его личного имущества. Но это будет сложно доказать.

Относительно имущества — по умолчанию пополам.

Кредитный договор — не имущество, а правоотношения, которые не являются объектом раздела по умолчанию. Но это ничего и не меняет, поскольку второй — поручитель. Так что в вашем случае ответственность по кредиту все равно солидарная.

Суд не может потребовать у банка, который не сторона вашего спора, внести изменения в кредитный договор.

А вот попытаться оспорить поручительство становится потенциально возможным.

Юрий, а суду и не надо требовать. Само решение, вступившее в законную силу, ляжет в основу заключения дополнительного соглашения к кредитному договору либо к договору о перемене стороны в обязательстве. Это уже дело заемщика либо поручителя — прийти к кредитору и решить этот вопрос.

Всё поровну.

Суд обязан разделить всё вновь приобретённое в браке имущество (и задолженность по кредитному договору) поровну согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ («При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям»).

Вот таков у нас Интернет — сначала думает, потом высыпает ответы на сайт.