Пензенская область

Зравствуйте Мой сын учится в... - Пензенская область - вопрос №802304

Зравствуйте. Мой сын учится в юридическом институте. Ему соответственно нужно избегать чёрных пятен в биографии для дальнейшего поступления на работу. Но волей судьбы произошёл случай, когда при многочисленных свидетелях из-за того, что они просто стояли в подъезде и ждали друга, на него напал житель этого подъезда. От удара ноги, сын смог увернуться, после чего сын нанёс ответный удар по лицу.Далее напавший побежал в свой подъезд, а сын и его друзья побежали в подъезд другого дома, после чего напавший вернулся и нашёл их в этом подъезде. Он, держа в руках пневматический пистолет, выстрелил на глазах у всех в пол. Потом он схватил моего сына за шкирку, вытащив на улицу, посадил на лавку и направил между ног ему пистолет, угрожая, что прострелит достоинство и голову. Угроз было очень много. Много из чего ребята записали на диктофон и видео, есть фото выстрела в пол. Так же угрожающий позвонил своему брату и тот, сразу как появился, ударил в лицо моему сыну — есть видео по этому поводу. Потом была вызвата полиция, по приезде даже не показавшая свои удостоверения и не обращавшая внимания, что дети говорили о наличии пистолета. Как потом выяснилось, нападавший был близким другом одному из полицейских (который писал объяснительные), скорее всего по этой причине факт обнаружения пистолета не был произведён. Кроме всего этого, напавший подал заявление о нападении в полицию сам, зная о том, что сын учится в юридическом. По стечению обстоятельств, получилось, что весь этот инциндент произошёл с человеком, который мне знаком. Мало того, я работаю вместе с его женой. Такое невероятное и страшное совпадение. С нападавшим на моего сына мне пришлось договариваться о том, чтобы он забрал заявление из полиции. Хотя здесь конкретное уголовное дело! Но нам не нужна такая история, пока сын учится… Поэтому пока приходится молчать ради будущего сына… Но это очень тяжело и обидно. Я хотела бы задать несколько вопросов: 1) В полиции нам сказали, что заявление забрать уже нельзя, но можно написать другое заявление, в котором нападавший отказывается от возбуждении дела. Скажите, правда что после такого варианта на моём сыне не остаётся никаких чёрных пятен в биографии?; 2) Возможно ли подать с нашей стороны своё заявление на нападавшего в более поздние сроки, т. е когда, например, сын закончит обучение? Он учится 2-й год, осталось учиться ещё 2 (всего 4 года)?

Ответы

Здравствуйте! Конкретно по вопросам:

1. Да, заявление забрать нельзя, такой процедуры действующим законодательством не предусмотрено. Чтобы было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела заявление должен писать не Ваш сын, а «потерпевший». По заявлению Вашего сына с просьбой не возбуждать уголовное дело никто не примет решения об отказе в возбуждении уголовного дела, так бы каждый «преступник» избегал ответственности.

Для того, чтобы дать Вам дельный совет нужно в певую очередь знать, какие преступления в действиях Вашего сына усматривают. Я так предполагаю, что статьи 116 и 119 УК РФ, если нет, то поправьте меня и я смогу пояснить дальше.

2. В действиях того человека, который совершил противоправные действия в отношении Вашего сына усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), срок давности привлечения к ответственности по данному преступлению — 2 года. То есть через 2 года после совешения данного преступления, его привлечь к уголовной ответственности будет не возможно. Кроме того, к тому времени возможно уже никаких видеозаписей уже не останется и свидетели забудут что и как произошло.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь в чат, а то здесь не удобно отслеживать дополнения по вопросам.