Теория вероятности - вопрос №802314

В каждой из двух урн содержится по 6 черных и 3 белых шара.Из второй урны наудачу берут один шар и кладут в первую.Какова вероятность того, что извлеченный после этого один шар из первой урны будет черным?

Лучший ответ по мнению автора

1) Из второй урны взяли белый шар, вероятность этого события 3/9=1/3

Тогда вероятность взять из первой черный шар будет 6/10=3/5

Всего 1/3 * 3/5 = 1/5

2) Из второй урны взяли черный шар, вероятность этого события 6/9=2/3

Тогда вероятность взять из первой черный шар будет 7/10

Всего 2/3 * 7/10 = 7/15

Общая вероятность свершения одного или второго варианта событий

1/5+7/15=10/15=2/3

Буду благодарна, если отметите

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров