Москва

Добрый день! Я Директор ОАО... - вопрос №802341

Добрый день! Я Директор ОАО «1». Могу ли я купить акции у акционера-юридического лица ООО «2» (400 акции) т.е. стать акционером данного ОАО «1» не увольняясь с должности Директора и одновременно стать Генеральным директором юр. лица у которого купил акции т.е. ООО «2»? При любом ответе, просьба обосновать с указанием на конкретные нормы законов. Заранее спасибо!

Ответы

Вы можете купить любые акции, свободные в обращении. Это Гражданский кодекс, глава о купли-продаже и законы об ООО и ОАО.

А вот стать гендиректором второго юрлица вы можете, если в первом вам дадут добро.

Статья 276 Трудового кодекса. Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации