Дело на стадии предварительного следствия... - вопрос №802398

Дело на стадии предварительного следствия (ст.112 ч.1 УК), было вынесено мера пресечения подписка о невыезде, однако по некоторым причинам (мать в предсмертном состоянии), выехал за границу. Куда ему пришло письмо о том, что предварительное следствие в отношении его возобновлено (в 2005 году). Страна в которой он находится предложила мвд рф за их счет забрать его, но они отказались. Самостоятельно выехатьтак же не может (просрочен паспорт). Что делать в такой ситуации? И есть ли сроки давности. Кто кроме адвоката, может быть его предстваителем и как это оформить.

Ответы

Здравствуйте! Преступление ч.1 ст.112 УК РФ является преступлением не большой тяжести. Срок давности - два года. Однако согласно ч.3 ст.78 УК РФ — "Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от
следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной". Представителем(защитником) совершеннолетнего подозреваемого в уголовном деле может быть только адвокат.