Дело на стадии предварительного следствия... - вопрос №802398

Дело на стадии предварительного следствия (ст.112 ч.1 УК), было вынесено мера пресечения подписка о невыезде, однако по некоторым причинам (мать в предсмертном состоянии), выехал за границу. Куда ему пришло письмо о том, что предварительное следствие в отношении его возобновлено (в 2005 году). Страна в которой он находится предложила мвд рф за их счет забрать его, но они отказались. Самостоятельно выехатьтак же не может (просрочен паспорт). Что делать в такой ситуации? И есть ли сроки давности. Кто кроме адвоката, может быть его предстваителем и как это оформить.

Ответы

Здравствуйте! Преступление ч.1 ст.112 УК РФ является преступлением не большой тяжести. Срок давности - два года. Однако согласно ч.3 ст.78 УК РФ — "Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от
следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной". Представителем(защитником) совершеннолетнего подозреваемого в уголовном деле может быть только адвокат.

24.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store