странности - вопрос №802563

представим ситуацию: я захожу домой, выполняя определенную последовательность действий определенное количество раз(захожу, по «необычному» раздеваюсь, нюхаю свои носки определенное количество раз, сворачиваю штаны определенное количество раз заново таким образом, чтоб концы штанин были параллельны ремню, а их концы накладывались друг на друга, ну и так далее, я лишь описал начало). насчет цифр — их несколько. допустим если на третий размне не удастся выполнить задуманное, я делаю это пять раз, ну и так далее. замешанные цифры — 3,5,8,9,11,12. при неудачном исходе после пяти будет восемь раз и тому подобное. так же я кладу учебники определенное количество раз, трижды за день я пью воду носом так же определенное количество раз, и многое другое. так вот, можно ли это назвать ритуалами/рутинами? или тут есть другое обьяснение? и еще, когда возникают такие действия, как у меня? их причина? шизофрения, аутизм?

2 ответа

Нет, просто высокая активность левого полушария.

Такие люди в высшей степени результативны, когда выводят на тот же уровень и правое полушарие. Достаточно лишь заменить смешное нюхание носков чем-то продуктивным и разнообразным, например, записать определенное количество мелодий на синтезаторе или вложить столько-то дизайнерских идей в оформление своего жилья.

Хотя, возможно, я немного запоздала с ответом на ваш вопрос, все же отвечу на него, особенно с учетом того, что последний вопрос также косвенно касается этой темы, а, следовательно, продолжает Вас беспокоить. Да, это навязчивости, безусловно. А точнее — навязчивые действия. Компульсии. Причем классические и довольно-таки обильные. Такие явления чаще всего муогт наблюдаться либо при неврозе навязчивости — в подавляющем количестве случаев, а также в дебюте шизофрении. Не вижу ничего страшного в том, чтобы сообщить Вам это, поскольку видно, что Вы сами пытаетесь поставить себе диагноз. Причина таких действий — бессознательная, но она всегда есть. Не беспокойтесь, и обратитесь за помощью к участковому психиатру в Вашем городе для более детального обследования и назначения Вам медикаментозного лечения, либо к психотерапевту для избавления от симптомов при помощи психотерапии.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.