Здравствуйте! У меня очень непростая... - вопрос №802604

Здравствуйте! У меня очень непростая ситуация. Мне 24 года и я собираюсь переезжать от родителей и жить с молодым человеком. Мои родители пока не знают этого, и я не знаю как им сказать, особенно маме. Дело в том, что мой отец очень злой и вспыльчивый человек. Он всем недоволен, вокруг него только плохие люди, мы все делаем неправильно. Он легкоможет наорать, осокорбить матом кого угодно. Сегодня он пришел в ярость и орал минут 20 на собственного внука. которому еще нет 2х лет из-за того, что тот пролил заварочный чайник! Мы все это постоянно слышим я, мама, моя сестра и старший брат с женой и малышом, которые приходят в гости. Мои родители — пенсионеры, но мама еще работает, а папа не хочет, во всем винит плохое здоровье. За эти годы. что он на пенсии (2 года) мы все устали от него, все стараются держаться от него подальше, брат и женой приходят все реже, сестра не выходит из своей комнаты и я уже больше не могу все это слушать. Я бы с радостью переехала, но не знаю, как оставить маму. Она намекает отцу на развод, что раз мы все ему не угодны — пусть живет один! Но он любит маму и без нее точно не представляет жизни, но и характер его за много лет не изменился, а стал еще хуже. Когда он работал, он ненавидел свою работу и всех, кто работал с ним, все время мечтал о пенсии. И вот наступила долгожданная пенсия, у него есть свой гараж, свой мопед, казалась бы, что хочешь — то делай. Но нет… все по-прежнему плохо. Все плохие… Я люблю отца несмотря на все это, но и жить с ним я больше не могу. Подскажите, как мне сообщить о моем уходе из семьи, особенно маме, что ей посоветовать по поводу отца? Заранее благодарю.

Ответы

Ольга, ситуация действительно непростая. Печальная история. Но Ваш отец и Ваша мать — взрослые люди оба, сами могут за себя решать. Так же, как и Вы тоже. Вам жить, Вам решать, Вам выбирать и принимать ответственность за себя. Маме — мудрости и понимания, пусть так же решает, что ей больше по нраву: терпеть такое, сменить отношение к такому, избавиться от такого через уход, или свой вариант.

Но вряд ли отец ваш изменится сам по себе или по Вашему желанию.

Всего доброго!

Ирина.