Сын 20 лет выбрал мать... - вопрос №802761

Сын 20 лет выбрал мать жертвой, поднимает на нее руку, требует денег, ничем не занимается, очень агрессивен Как его урезонить?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Лена, «урезонить» вашего сына, на мой взгляд, можно только одним, использовав, имеющуюся в психологии модель поведения «жесткая любовь». Суть этой модели: разделение проблем и ответственности за их решение между вами и сыной. Вам нужно сказать сыну: «Я тебя люблю, и желаю тебе добра, поэтому уходи их дома. Осознавай и справляйся со своей проблемой сам — ты уже взрослый» Подумайте о ее примении. Лена, согласно этой модели, вам стоит, как минимум:

*проработать чувство  вины, то что советовал мой коллега Игорь Леонидович.

*перестать испытывать ложный стыд, вызывать полицию, когда сын поднимает на вас руку.  Этот вид преступления имеет свое название -«домашние насилие». Вы должны понимать, что любое преступление должно быть наказано. Поэтому снимайте в травмпункте факт побоев и т.д.

*прекратить материальное обеспечение сына и его комфортное проживание дома. Например, не держите дома ни каких денег, перестаете готовить, стирать одежду сына и т.д.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

А вы и есть мать? Как вы думаете, почему он так поступает?

Добра вам!

Был у меня случай в практике. Пришла женщина и жалуется (примерно как Вы): «сын бьет, отбирает пенсию, пропивает. Что делать?» На вопрос «скажите, как Вы его воспитывали», она ответила: «Да я все для него, на трех работах работала...»

— Стоп, я не спрашивал Вас где и как Вы работали, я спросил, как именно Вы его воспитывали?

— Да у меня и времени то не было. Я ж все для него. Я одна его растила!

— Т.е., фактически никак не воспитывали? А когда он приносил плохие отметки из школы, что Вы делали?

— Ругала, стыдила, иногда лупила!

— Верно ли я понимаю, агрессии он научился от Вас? Ведь это единственное что он видел!

Дама задумалась.

— Но ведь я для него старалась!

— Нет, Вы старались для себя. Чтобы у Вашего сына было как у всех (чтобы Вас не душил комплекс вины, за то, что растите его без отца). А сыну нужно было внимание. Теперь он отдает Вам все, чему научился. Вы всем жертвовали ради него, он к этому привык. Он считает, что так и должно быть (и поэтому требует денег, так было всю его сознательную жизнь)...

— А что же мне делать?

— Он уже большой мальчик, пора ему жить самостоятельно!

— Он же не сможет, как он без меня?

— А как он научится, если Вы ему не даете быть мужчиной, быть взрослым!

И т.п....

Вот и Вам пора понять, что Вы не обязаны его содержать, пусть работает. Не нужно вестись на манипуляции. Для этого Вам стоит поработать с чувством вины, научиться любить себя (а не жить ради него). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.