Челябинская область

кредит - вопрос №802807

здравствуйте.скажите что за организация и что за люди называются отделом взыскания.досудебная притензия.инспектор по розыску неплательщику и что ждать от них

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Отдел по работе с проблемной задолженностью обычно есть в любом банке, его сотрудники занимаются урегулированием задолженности в досудебном порядке. То есть, они обычно используют все способы — начиная с СМС-сообщений, телефонных звонков и заканчивая личным визитом на дом для бесед (не всегда вежливых и приятных)… Но что делать — работа у них такая!

Бывает, что неплательщик уклоняется от возврата долга и скрывается от кредитора. Инспектор по розыску может объединиться с сотрудниками полиции (потому что здесь уже банк пишет заявление о привлечении к уголовной ответственности) и обмениваться сведениями о месте нахождения должника. А далее та же схема — сообщения-телефонные переговоры-визиты домой...

Бывает, что «проблемники» начинают морально давить на родственников, на поручителей, не всегда их беседы ведутся в вежливой форме. Иногда можно услышать угрозы типа: мы арестуем ваше имущество, придём домой и заберём то или это… Но это пустые угрозы, поскольку без судебного акта такие действия будут признаны незаконными. Тем не менее — на многих должников такие методы оказывают эффективное воздействие.

Не допускайте задолженности перед кредиторами.

Удачи!