Сила воли - вопрос №80281

Добрый вечер!
 У меня есть знакомая Ольга, ей сейчас  17 лет, она живет и учится в Москве.Раньше она жила в моём небольшом городе и была совершенно другой! Раньше (2 года назад) ее мать пила и Оля работала, училась потом начала курить, выпивать уехала в Москву к отцу.Мне казалась да и она не скрывала что у нее проблемы с алкоголем.Мать ее позднеепить бросила.Оля приезжала домой в свой родной город, встречалась с нашей компанией мы могли выпить, погулять, пойти в клуб.Но в этом году все изменилось.Она приезжала на Новый год, за весь вечер она выпила один бокал шампанского это было 30 декабря.31 она тоже к нам приезжала, но уже совсем ничего не пила из спиртного.Сказала что пить бросает, хотя всего лишь месяц назад она пила и сама лично говорила что у нее вырабатывается алкогольная зависимость.Я не могу понять как ей удалось бросить пить!!! Недавно она приезжала на Пасху, на этот раз вновь не пила! На днях звонила сказала что бросила курить.    Откуда берется такая сила воли у человека ?
Марина

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не исключено, что ваша знакомая проходила или проходит курс лечения. Но не говорит об этом никому. Те, кто имеет проблемы с алкоголем или другими объектами зависимости, не могут похвастаться большой силой воли. Ведь именно воля у них — самое слабое место. Без посторонней помощи очень трудно выйти из состояния зависимости.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Проходите мой тренинг и узнаете.

Сила воли есть только у тех у кого есть воля. У безвольных и слабохарактерных продуктов социального воспитания силы воли нет.

Сила воли берется из недр психики. Свободной, смелой и решительной. Сила воли это намерение умноженное на предполагаемый эффект.

С уважением, Александр Гросс.

Доброго времени суток!

А Вы бы у подруги спросили, как она это делает. Чего может быть проще, чем спросить у нее?

А может быть здесь сила воли ни при чем? Может быть тут другие факторы, посильнее, чем сила воли, задействованы?

Спросите, думаю, что она Вам согласится рассказать.

Благословений Вам и мудрости!

Что я вам могу сказать! Дело в том, что сила воли, это всего лишь метафора. Что такое сила воли и с чем её едят психологи не знают, во всяком случае профессионалы. К силе воли у нас часто относят упрямство, гордыню, самовлюблённость, высокомерие и т. д. Да это тоже двигатели вперёд, но при помощи такой силы воли делают шаг вперед, и десять назад. Только пока это неосознают. Человек, который может контролировать процесс своего хотения, это просто тот человек, который может использовать некоторые инстинкты, благодаря которым можно управлять процессом желаний. Пустые призывы, типа — возьми себя в руки ничего не дают, а только усугубляют положение. Прочтите вот эту статью, а можете ещё две на этом сайте и вам станет понятно, при помощи каких инстинктов можно управлять своим мозгом сверх компьютером. Чтобы он не зависал и не глючил, то есть не подсаживался на зависимости. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68