Тульская область

попал в дтп,получил чмт и... - Тульская область - вопрос №802854

попал в дтп, получил чмт и сотрясение отлежал в больнице, и прошел судмедэкспертизу, которую назначили в сотрудники гибдд, сейчас уже прошел месяц с момента дтп, а мой оппонент по дтп не прошел экспертизу, которую ему тоже назначили(что тормозит административное расследование), в гаи сказали что срок на прохождение экспертизы 2 месяца, если не пройдет то штраф1500 руб А потом опять унего 2 месяца на прохождение есть, и так до бесконечности??

Ответы

Согласно закону срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. Вы СМЭ прошли. Видимо, у Вас не был установлен вред здоровью, раз Вы пишите о каком-то штрафе в 1500 руб. В противном случае Вы писали бы о ст. 12.24 КоАП.

В соответствии с законом в исключительных случаях срок административного расследования может быть продлен решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — на срок до шести месяцев. Отсутствие сведений о степени вреда здоровью Вашего оппонента и его уклонение от прохождения СМЭ, если это не связано с невозможность вынесения заключения из-за его состояния здоровья или неизвестного исхода в результате полученных в ДТП травм, свидетельствуют об отсутствии у руководителя вышестоящего органа оснований для продления административного расследования. Никаких «сроков на прохождение экспертизы закон не устанавливает». Неявка лица, в отношении которого назначена судебно-медицинская экспертиза на экспертизу, либо невозможность его доставления на судебно-медицинскую экспертизу, либо отказ этого лица от медицинского обследования, не являются препятствием для прекращения производства в рамках административного расследования. Сам по себе срок административного расследования ограничен лишь сроком, отведенным законом на принятие решения по результатам административного расследования. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении. Так, что «до бесконечности» никаких продлений ни срока административного расследования, ни срока на проведение СМЭ, закон не предусматривает.