Не могу попросить о помощи - вопрос №802864

С детства была такой, учили всегда сначала все сама, а если уж все перепробуешь и ничего не получится, то только тогда обращайся за помощью, что в детстве просто ком в горле застревал, не могла попросить ни о чем никого, я выросла и получилось так сейчас, что умру, но не буду просить никого помочь.Казалось бы, что тут такого, все просят о помощи, а я просто не могу, и видимо как следствие из этого вытекает еще 1 проблема-не умею пользоваться связями/знакомствами, у всех в записной книжке есть какие-то знакомые, кому они могут позвонить, попросить о чем-то, в ГАИ, в поликлинике, в учреждениях, у меня может быть тоже они и есть, но у меня даже телефонов их нет никогда, да если и есть, то я не звоню им никогда, мне и в голову такое не придет.Особенно с мужчинами контакт не получается, у многих девушек есть так называемый друг с машиной или знакомый, они могут позвонить такому человеку попросить отвезти куда-то или забрать их, а у меня и нет таких, да даже если и есть такие знакомые, я недоумеваю с чего бы они приедут забрать меня откуда-то или куда-то отвезти, ведь я им по сути никто.Вот такая вот ситуация, она мешает мне в жизни конечно, потому что в жизни других людей все это присутствует и они этим пользуются, а у меня не получается.Можно как то научиться обзводиться полезными знакомствами и просить других о помощи, пока никак не получается.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

По всей видимости вы задержались в инфантильном возрасте.В таком случае может помочь переадаптация.Реалистичная самооценка, которая являться опорой для личности и поддержкой для утвердительного самоощущения.Подумайте о возможности работы с психологом в этом направлении.Постепенно вы начнете освобождаться от негативного прошлого опыта  и беспомощности.

С уважением.