погиб домашний питомец - вопрос №80316

Сегодня утром дочка 8 лет не заметила сидевшего на двери попугая, закрыла дверь и насмерть придавила птицу. У ребенка истерика. Как помочь? Что говорить?

Лучший ответ по мнению автора

Час добрый!

Ситуация неприятная, но для девочки, возможно, это первое знакомство со смертью, её реальностью и последствиями «случайностей».

Не стоит паниковать, осуждать...

Рекомендую посмотреть сцену из фильма «Убить Билла-2»

www.youtube.com/watch?v=ldEh0cyGVm4

там как раз об этом.

 здесь — англоязычный вариант, найдите с переводом.

Мудрости Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Просто утешайте ее так, как можете. Ведь Вы же родители, найдите те слова для нее, которые будут утешением.

Благословений Вам и мудрости!

Анна, здравствуйте.

Скажите дочке то, что птичка переместилась в иную реальность. И если так должно было быть, она всё равно неизбежно бы стала такой как сейчас. Главное не дайте девочке винить себя за то, что она убила птичку. Ато у нее потом будет страх убивать или делать кому-то больно.

Скажите девочке, что всё живое когда-нибудь станет не живым, это только дело времени, а девочка облегчила жизнь птичке, потому что птичка должна была жить на свободе и радоваться жизни со своими птенчиками. Но ей уже не было пути обратно и поэтому она ушла вперед. Может быть птичка сама специально села, потому что ей надоело жить.

Попросите девочку нарисовать то хорошее место, куда должна попасть птичка после смерти её физического тела.

Повторяю: Ни в коем случае не вините девочку и попросите прощения если ее уже успели обвинить.

С уважением, Александр Гросс.

Что жизнь устроенна так, что те, кто истерят по таким поводам, сами потом оказываются на месте попугая. Расскажите про естественный отбор, эволюцию, о том как в природе каждый день миллиарды живых существ погибают. О том, что слабые страдают, и что бы не быть слабым нужно правильно воспринимать окружающий мир. И т.д. Дети вообще легко адаптируются, главное только правильно всё объяснять и подавать достойный пример.