Как вырастить ребенка послушным и некапризным? - вопрос №803338

Здравствуйте! Моей доченьке 1 год и два месяца. Она очень капризная. Этой наш первый малыш, поэтому я ее безумно люблю и хочу чтобы у нее все было. Плюс с нами живет бабушка и дедушка, которые тоже ей покупают игрушки, тоже очень ее любят и балуют. Я стараюсь максимально дарить ей свою любовь и ласку. Но она не слушается меня. Прошучто-то отдать, то что она схватила, а ей нельзя с этим играть, она не отдает никакими уговорами, когда силой забираешь начинает истерично рыдать, часто со злостью дергает меня за волосы или больно щипает! Я не знаю, как на это реагировать. пробовала кричать, но она все равно каждый раз хватает за волосы. Пробовала объяснить ей, что мне больно, сделать вид, что я плачу, но она не обращает внимание и все равно в следующий раз когда что-то не нравится также дергает за волосы. Не понимаю, как себя надо с ней вести? Муж говорит, что надо быть строже. Он ее ругает, может шлепнуть легонько по руке, когда она дергает за волосы или щипается. А у меня от этого сердце кровью обливается. И она постоянно требует, чтобы ей дали то, что она хочет и будет ныть пока ей не дашь… Нужно ли ей давать все что ей хочется или говорить строгое нет и пережидать пока она поплачет и успокоится? Муж считает, что неправильно, когда я пытаюсь переключить ее внимание на что-то другое, что надо четко дать понять, что она не получит все что хочет. Как не вырастить из нее эгоистку, а  вырастить послушную девочку? И еще она везде бегает за мной как хвостик, без меня сама она не играет, ей нужно чтобы я постоянно сидела рядом с ней, даже если я прилягу на диван рядом с ней, она все равно бежит ко мне и не будет играть пока я не встану. Если я выхожу из комнаты и оставляю ее с папой (с моим мужем), то она заливается слезами, продолжительно орет, кричит «мама», я не выдерживаю и прихожу к ней обратно. Это пройдет с возрастом или я что-то делаю не так?

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте, Елена!

Понимаю ваше беспокойство, растить ребенка ( особенно, когда это первый малыш) это и тревожно, и волнительно.

То что девочку балуют, конечно, имеет влияние на формирование характера, но в 1 год не сильно то и разбалуешь, поэтому меньше тревожтесь по этому поводу. Девочка может вас не слушаться, потому что еще не очень хорошо понимает, что вы и она разные люди, а не единое целое. Так бывает с малышами, она не отдает себе отчет, что делает вам больно или не приятно. Советую вам показывать ей, что у вас тоже есть границы, но делать это в максимально спокойной и доброжелаетльной менере. То есть — дернула вас, вы ее немного отстраняете и спокойно, но трердо говорите, что так делать не надо, маме больно. ( Не шлепайте и не наказывайте, она не со зла). Понятно, что это нужно делать какое то время, пока ребенок привыкнет и усвоит это, а вот плакать и обижаться не надо, потому что можно посеять в ребенке зерна чувтва вины, за события, которых он попросту еще не может понять. А это чревато сложностями в чуть более старшем возрасте.

С такими маленькими детьми нужно помнить одно простое правило, запретов должно быть минимум, но они должны быть абсолютными. ( Например, ножом играть нельзя, никогда, ни при каких обстоятельствах, а вот поисследовать устройство табуретки можно, если она упала и вас это расстраивает, то отставте ее с глаз ребенка и переключите на другую деятельность.)

То что она не хочет оставаться без вас вполне понятно, кроме привязанности эмоциональной, помните, что то, что исчезает с ее глаз, в таком возрасте просто «пропадает». То есть вы такая себе фея-)) Исчезаете и появляетесь, конечно ей не нравится, когда вы «исчезаете».

Удачи, вам терпения и наслаждения материнством!

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте ее оценить в баллах.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена!

Ваш ребенок еще очень маленький, для того, чтобы понимать, что есть еще другие люди со своими потребностями.

В данном возрасте ребенку необходимо овладеть предметной деятельностью- он осваивает манипуляции с предметами, но для этого освоения ему необходим взрослый, именно он помогает ребенку осваивать их, показывать их значение.

Для этого вы должны привлекать внимание к предметам, обучать использованию предметов, обмениваться игрушками, совместно играть.

То, что ваш ребенок настаивает на вашем участии в играх-это хороший показатель развития ребенка, в этом возрасте ребенок открыт, доверчив, очень чувствителен к вашей оценке.

Ни в коем случае нельзя ребенка бить, шлепать, ругать, стратегия переключения внимания в данном возрасте- выигрышная, потому что ребенок просто не способен пока понять то послание, которые вы ему передаете.

Ее мозг еще не созрел, чтобы понять урок-что нужно учитывать других или что ей не всегда достанется то, что она хочет.

Кроме того, если ваш ребенок-экстраверт, то ей по жизни не будет интересно играть одной, и это абсолютно нормально.

Если ваш муж ее шлепает и не так много времени проводит с ней, то естественно она будет плакать, когда вы ее оставляете. Вы-самый главный и самый знакомый человек в ее жизни, и это естественная реакция.

В более старшем возрасте, когда ребенок уже будет осознавать, что есть другие люди, кроме него, тогда и будете воспитывать послушного и умного ребенка, а пока не волнуйтесь.

Вам нужно знать особенности развития детей в том или ином возрасте- что ребенку нужно, что он может понять и так далее. Почитайте книги по возрастной психологии или по ищите информацию в интернете.

Доброго вам дня, Елена!

Вашу растерянность и беспокойство извиняет только ваша неопытность. Вы относитесь к своей малютке, как к взрослому человеку и приписываете её действиям какую-то осознанность. Это ошибка. Дети в таком возрасте всего лишь исследует мир вокруг себя. Ваша девчушка действует инстинктивно и выражает те чувства, которые испытывает в сию минуту. Если вы кричите или что-то отбираете у неё, то вызываете у неё лишь негативные эмоции, поэтому она защищается, как может.

Все дети, без исключения, хотят, чтобы мама всегда была рядом. Поэтому желание вашей доченьки быть постоянно с вами, вполне естественно. Ведь без вас она погибнет. И это она не знает, конечно, но чувствует. С папой она не чувствует себя безопасно, возможно, потому, что он с ней строг и наказывает физически. Детей вообще нельзять бить, а таких малюток, тем более.

Если вы хотите научиться понимать свою девочку и получать радость от общения с ней, то я вам рекомендую книгу Кэтрин Кволс «Радость воспитания». Эту книгу можно скачать в интернете. Но если будут трудности, напишите мне, я вам её пришлю.

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте!

Да, вам надо заняться капризами дочки. Иначе будет сложно отдать ее в садик.

Попробуйте чаще выходить из комнаты и оставлять ребенка с папой. Пусть папа приложит силы к успокоению ребенка. Это будет занятие и для него и для ребенка. Заранее покажите мужу, как вам удается ее успокаивать.

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Елена. Вырастить ребенка послушным и счастливым — не одно и то же. В любом случае для ребенка важно, чтобы Вы установили в общении с определенные границы. Для того необходимо Вам самой решить, что девочке можно и чего нельзя. «Нельзя» должно быть немного - ограниченное количество запретов, связанных с опасностью для ребенка или окружающих. Все остальное можно. Но то, что «нельзя», должно соблюдаться, невзирая на истерики и слезы. Вести себя при этом надо спокойно, без агрессии и злобы. Если при этом начинается истерика, не надо уходить из комнаты, оставляя ребенка одного в таком состоянии. Нужно попытаться утешить, обнять, если не получается — просто быть рядом и оставаться спокойной.

Физическая агрессия дочери к Вам — из разряда запретов. Надо перехватывать занесенную руку, останавливать и говорить «Маму нельзя бить. Драться нельзя», при этом самой также оставаться спокойной, не кричать и, естественно, не щипать и не бить в ответ.

По поводу реакции на расставание с Вами, в 1г и 2 это может быть возрастное, а может быть связано с ее повышенной тревожностью и Вашим неправильным поведением, для этого необходима консультация. В любом случае четкие границы помогут в установлении более спокойной атмосферы в семье и, возможно, поведение дочери и в этом ключе изменится.