Омская область

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой... - вопрос №803425

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на такой вопрос… К бабушке приехала внучка в 8 лет и осталась учиться, сейчас ей скоро будет 15, но паспорт не дают так как она гражданка Казахстана. Возвращаться в свой родной город, где она родилась она не хочет, так как у нее не очень благополучная семья и паспорт ей там никто не сделает… Родители пьют и допроблем ребенка им совершенно ни какого интереса. Мы даже как то просили, чтобы кто-нибудь приехал из них и помог с этой проблемой, но ответа так и не поступило, а время идет и она уже скоро будет считаться беженкой. Ребенок хочет и в дальнейшем здесь учиться, жить и работать. Так же на руках у нас свидетельство о рождении и медицинский полюс, но казахстанские. Подскажите пожалуйста есть ли выход из этого положения, можно ли нам как-то получить паспорт и Российское гражданство и куда можно обратиться по этому вопросу..

Ответы

Здравствуйте!

Получение Российского гражданства в общем порядке

Гражданином России может стать гражданин любой страны или лицо, не имеющее какого-либо гражданства, при достижении им 18-летнего возраста. Лицо, желающее получить Российское гражданство должно быть дееспособным.

Получение гражданства РФ вышеуказанными лицами происходит в общем порядке при подаче заявления, если эти лица:

В продолжение пяти лет непрерывно проживают на территории Российской Федерации. Срок непрерывного проживания исчисляется с момента получения вида на жительство и до подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. Непрерывным срок проживания признается, если длительность поездок в другие государства составляла не более 3-х месяцев в год. Если лицо прибыло в Россию до 1.07.2002 года, тогда срок непрерывного проживания в России отсчитывается со дня его регистрации по месту жительства.
Обязуются исполнять законы Конституции РФ и другие нормы законодательства РФ.
Имеют источник доходов, который является законным.
Направили в полномочный орган иностранного государства соответствующее заявление об отказе от прежнего гражданства. Но в некоторых случаях, предусмотренных международным договором или Федеральным законом №62-ФЗ от 31.05.2002 года, отказ лица от прежнего гражданства не требуется. Иногда отказ от уже имеющегося (другого) гражданства признается невозможным в силу причин, не зависящих от лица, желающего получить Российское гражданство.
Владеют русским языком. Уровень знания русского языка установлен положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства России.