Хомячок джунгарик - вопрос №80358

Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня проблема с хомячком… Совершенно перестала бегать в колесе и выщипала себе всё пузико и задние ножки — всё голое… всё время спит, практически не вылезает… на щёчке тоже маленький участок без шерсти и мне кажется, там болячка. Этим защёчным мешком хомячка не пользуется, складывает в другой. Когда её вынула из клетки и пустила побегать по дивану, сначала бегала медленно, но потом разбегалась и шустрила как обычно. Сегодня не смогла её выманить из домика — спит. Ест тоже не очень много, но ест и пьёт. В ветеринарке с нами возиться не стали, сказали, что лучше нового купить, когда этот сдохнет, а хомяк для ребёнка покупался… хотелось бы всё-таки понять, не опасно ли это для детей (у меня дошкольники) и может как-то можно помочь хомячке… она очень милая. Покупали в августе прошлого года и она была маленькая. Корм и подстилка (фирма) не менялась более полугода. Другая хомячка (у нас двое детей и животных тоже двое) чувствует себя замечательно. Хомяки в разных клетках. Буду благодарна за совет.

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. вообще то для нормального специалиста разницы нет с кем работать. но на расстоянии вам можно только посоветовать обработку полости рта ингалиптом через инсулиновый шприц без иглы и подкожно гаммавит около 0.2мл. в течении 5 дней. также можно выпаивать имунофан из расчета 0.2мл 2р в день.(также с инсулинового шприца) если хотите можете зайти в чат и постараюсь помочь. Очень хорошо было бы если вы смогли прислать фото зверька. Особенно мордочку с пораженной стороны.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

У Вашей хомячихи воспаление защёчного мешочка. Возможно. что в корм попало что-то такое. что поцарапало мешочек, а во рту у хомячка, понятное дело, не стерильно… Вот и развилось воспаление… Шерсть себе выщипала от стресса (у неё ж щёчка болит и кушать трудно. К сожалению, ветеринары, в основном, ориентированы на собак и кошек. С мелкими животинками не работают. В таких случаях надо обрабатывать защёчный мешочек противовоспалительной смесью: антисептик + противовоспалительное + обезболивающее. Аналогичным раствором в стоматологии обрабатывают полость рта при стоматите. Но самим это сделать для джунгарика нереально. Даже ватная палочка для этого велика — ротики-то у них маленькие. У ветеринаров тоже, наверняка, нет комплекта инструментов для мелких животных. Если в городе есть зоопарк, то ветеринар зоопарка помочь сможет — он умеет с мелкими животинками работать.